Дом 2008-03, страница 24

Дом 2008-03, страница 24

Рис. 12. Схема монтажа поперечных рам: 1 — стойки; 2 — цокольная балка перекрытия; 3 — межэтажная балка перекрытия; 4 — чердачная балка перекрытия; 5 — фундамент; 6 — временная опора; 7 — толкатель; 8 — ось шарнира; 9 — проволочный хомут; 10 — кольца; 11 — удерживающий колышек

ние усушки. Между собой стойки связаны балками (рис. 12), которые являются элементами цокольного, межэтажного и чердачного перекрытий. Все соединения здесь образуют систему «шип-паз», которая позволяет применять напряжённые крепления. В итоге — готовая конструкция от пола до потолка мансарды, причём выверенная и надёжно соединённая.

Рассмотрим схему дальше. Нижняя балка сечением 100x200 мм имеет угловое соединение вполдерева, которое в данном случае достаточной жёсткости не обеспечивает, но здесь это не так важно Среднее и верхнее соединения являются уже жёсткими. Крепить их можно винтами-«глухаря-ми», скобами, уголками и накладками. Сечение средней балки — 100x200 мм, а верхней — 100x150 мм (она менее нагружена).

А теперь поразмышляем о том, как всё это можно поднять. Для начала определим вес рамы. В состав конструкции входят 2 стойки сечением 150x150 мм и длиной 6 м, 2 балки сечением 100x200 мм (6 м) и одна балка сечением 100x150 мм. Общий вес конструкции — порядка 400 кг. Поднимать придётся около половины от этого. Для 4-х взрослых мужчин работа выполнима, если поднимать за углы рамы [7].

Суть способа в том, что в исходном положении рама лежит на фундаменте и временной опоре. Подъём производят по принципу «поворота вокруг шарнира». Для удобства монтажа по контуру фундамента укладывают предварительно обработанную антисептиком подкладочную доску (лежень) сечением 50x150 мм. Она облегчает выверку рам и является заменяемым элементом при поражении гнилью нижней части каркаса.

И всё же поднимать высокие рамы нелегко, поскольку центр тяжести системы находится выше человека с поднятыми руками. Чтобы избежать опрокидывания, здесь нужно использовать вспомогательные элементы — толкатели, которые крепят выше центра тяжести. Толкатели надёжно соединяют со стойками, а крепёжный элемент — винт-«глухарь» с шайбой — здесь служит ещё и осью. Подробно о подъёме таких конструкций я уже рассказывал [6, 7]. Поэтому повторяться не буду, а укажу только на некоторые особенности.

В исходном положении раму с прикреплёнными к ней с обеих сторон толкателями укладывают на фундамент и временную опору. Сначала раму поднимают непосредственно за балку. Затем толкают сами стойки. По мере подъёма конструкции на уровень вытя

нутых рук её подпирают, после чего начинают действовать толкателями. Особое внимание здесь следует уделить тому, чтобы рама не смещалась по подкладной доске. Наиболее просто этого можно добиться при помощи проволочных хомутов, которые набрасывают на цокольную балку. На концах хомутов с помощью скруток делают кольца, которые надевают на вбитые в землю на нужном расстоянии колья. По мере подъёма и временного закрепления рамы хомуты освобождают и переносят на новое место.

А теперь представьте себе ту же конструкцию, но возводимую традиционным способом. Нужно поднять столб высотой 6 м, затем — второй, а потом каким-то немыслимым способом взгромоздить наверх ещё и балки. Вряд ли это возможно. Блочный же метод всё ставит на свои места.

При двухэтажной компоновке строения определяющее значение имеют вопросы продольной и поперечной жёсткости каркаса. Повысить её можно с помощью металлических соединителей, раскосов, путем набивки листовых (плитных) материалов (фанеры, ЦСП, ОСП) или тёса под углом 45°. Эффективны в этом смысле и компенсирующие усушку соединения «шип-паз», диагональное крепление

24 «Дом»3'08 wwvr.maGter-sam.ru