Дом 2008-03, страница 25

Дом 2008-03, страница 25

Узел Ж

обрешётки, силовые перегородки — то есть всё то, о чём мы уже говорили выше. Рассмотрим теперь один из возможных вариантов каркаса со сквозными стойками.

Собранные, поднятые и временно закреплённые рамы соединяют в жёсткий каркас (рис. 13). Продольные стены связывают двумя или четырьмя досками. Их врезают с натягом и крепят саморезами к стойкам рам. Эти доски не только придают жёсткость конструкции, стягивая рамы в продольном направлении, но и облегчают оборудование оконных проёмов.

Далее действуют так. На перекрытия балок укладывают временный технологический настил и монтируют крестовые раскосы из досок сечением 50x150 мм. Для обеспечения большей жёсткости их устанавливают ребром к стойкам и скрепляют скобами (при врезке под углом к волокнам можно избежать влияния усушки).

Фронтонные фасады также усиливают раскосами. Если ширина фасада небольшая, можно применить вставные рамы. Их собирают на временном настиле перекрытия и устанавливают между стойками. В качестве соедини

4 Вид А

>4

Рис. 13. Сборка каркаса дома: 1 — поперечные рамы; 2 — элемент жёсткости; 3 — лежень; 4 — стойка; 5 — балки перекрытия; 6 — крестовые раскосы; 7 — врезки стоек; 8 — скоба; 9 — вставная рама; 10 — стропильная ферма; 11 — фундамент

телей используют скобы, гвозди, металлические накладки.

Очень важно правильно смонтировать коньковый стропильный узел, который завершает коробку каркаса. Решение может выглядеть так. Балку чердачного перекрытия врезают в стойку крестом. В результате получается жёсткое соединение. При этом выступающие части балок обеспечивают свес крыши над стенами дома, а верхушки стоек служат опорой для стропил.

Стропильный узел целесообразно изготовить на настиле, а врезку на балке перекрытия лучше сделать внизу на земле.

К вопросу о заготовке деталей

Анализ существующей технологии строительства каркасных домов показывает, что штучный принцип весьма живуч и на подготовительных этапах работы. Человек с рулеткой бегает от одного бруса к другому, отмеряет длину, отрезает, потом спешит к следующей заготовке. Помимо неэффективной траты времени, такая работа довольно часто приводит к ошибкам А ведь в каркасном строении множество одинаковых деталей. Это — обвязки, стойки, балки, стропила, ригели и пр.

Обрабатывать их лучше всего пакетом.

■ Для этого заготовки укладывают на подкладки, выравнивая одну сторону брусьев. При формировании ряда производят оценку качества брусьев. На лицевую сторону отбирают качественные грани, а заготовки для нагруженных балок разворачивают так, чтобы сучки оказались на верхней грани бруса. Сначала намечают линию обрезки торцов — метки наносят строго перпендикулярно продольной оси заготовок. Этот рез можно выполнить цепной пилой. Затем отмеряют нужную длину с учётом ширины пропила и делают второй рез. При работе цепной пилой линию разметки лучше оставлять слева от пропила—так будет точнее.

Если из стандартного пиломатериала можно вырезать два конструктивных элемента (например, при заготовке стоек), то действуют так. На подкладки укладывают необходимое количество брусьев и определяют середину, от которой в обе стороны откладывают заданный размер. После этого размечают места вырезки под шипы. Делают это очень тщательно, обращая особое внимание на перпендикулярность линий.

www.master-sam.ru «Дом» 3'08 25