Дом 2008-03, страница 15

Дом 2008-03, страница 15

Помимо технического оснащения нуждам инвалида отвечают и интерьеры: все помещения дома — открытые и светлые

Расположение земельного участка на склоне позволило построить дом с двумя квартирами: основной и небольшой дополнительной {рис. 1), в которой может проживать человек, помогающий инвалиду по хозяйству.

Все двери на нижнем этаже — раздвижные с управлением от фотоэлектрического устройства и не имеющие порогов. Полы покрыты керамической плиткой, что облегчает передвижение по дому на инвалидной коляске. Рабочие места на кухне устроены так, что под ними предусмотрено свободное пространство. Благодаря этому к ним можно подъезжать вплотную.

Под инвалида приспособлена и ванная комната. Здесь предусмотрены поручни и подъёмник у ванны, а душ устроен вровень с полом. На лестничных маршах у стен есть дополнительные

Рис. 1

поручни округлой формы.

Дом, предназначенный для проживания человека с ограниченными физическими возможностями, строят не так, как обычные дома. Особой должна быть не только планировка, но и техническое оснащение жилища. На фото стр. 6,7 представлена модель бунгало из серии «Elegance» фирмы Weno Massivhaus, приспособленного для девушки-инвалида, передвигающейся

только на коляске.

В этом доме имеется небольшой подвальный этаж, поэтому рядом с входной дверью устроен наклонный въезд. В жилище можно попасть также и через гараж и лечебный кабинет (рис. 2,3). С целью безопасности здесь предусмотрена дымонепроницаемая дверь.

Ширина дверей, обычно составляющая 90 см, увеличена здесь до 100 см. Рядом с санузлом для гостей располо-

www.master-sam.ru «Дом» 3'08 15