Дом 2008-03, страница 12

Дом 2008-03, страница 12

Откосы оконных проёмов. Для стены дома толщиной 425 мм были изготовлены на заказ оконные блоки. Откосы большинства оконных проёмов скошены под углом 30°, чтобы в дом проникало больше солнечного света.

Снято в направлении стрелки А на плане

щают их с шагом 600 или 900 мм. Мы же сделали их из брусков сечением 50x75 мм. Для увеличения прочности конструкции, кроме того, наши плотники выбрали фанеру толщиной 12 мм.

Работу вели на специально сконструированном стенде для сборки, рассчитанном на длину заготовок, которая нам требовалась чаще всего, а именно — 570 см. Эта длина соответствует высоте стены от фундамента до верхней обвязки. На стенде два бруска сечением 50x75 мм мы закрепляли на расстоянии 30 см друг от друга, делали на них отметки для фанерных связей примерно через каждые 90 см, после чего сбивали фермы. Самые верхние фанерные связи выступали за концы ферм на 37,5 мм. Это необходимо для крепления фермы к нижней стяжке смежной стропильной системы.

Фермы, которые расположены между оконными проёмами, мы заранее делали короче. Для изготовления ферм, длина которых превышала 570 см (для торцевых стен), соединяли внахлёст короткие секции.

Заготовленные таким образом фермы были прибиты к наружной стороне несущей стены с шагом 60 см. Верхние и нижние наружные концы соседних ферм мы соединили друг с другом при

Внутренняя часть наружных стен. После возведения несущих стен и монтажа крыши были установлены фермы Ларсена и каркасы оконных проёмов. Пароизоля-ция из полиэтиленовой плёнки расположена между фермами и фанерной обшивкой несущих стен

помощи коротких брусков сечением 50x75 мм.

Сооружение каркаса наружных углов оказалось более мудрёным делом. Из досок сечением 50x150 мм для этого были сбиты короба в виде буквы L. Их установили на углах и с обеих сторон прикрепили к фермам. В результате эти важные части наружной стены получились достаточно прочными.

Первоначальной целью применения ферм Ларсена было создание объёма для закладки и удержания теплоизоляции, но впоследствии стало очевидным, что они также значительно увеличивают жесткость стен здания. Дополнительные же затраты, связанные с использованием ферм Ларсена, составляют всего чуть более 5% от общих затрат.

Формирование оконных проёмов

Для оконных проёмов потребовалось сделать по индивидуальному заказу элементы, специально предназначенные для дома со стенами такого рода. Общая толщина стен от листов сухой штукатурки внутри до наружной обшивки составила 425 мм, а чтобы дом не выглядел как крепость и в нём было больше солнечного света, откосы оконных проёмов расширили внутрь под углом 30°. Это означает, что про

ёмы во внутренней стене на 350 мм шире проёмов в наружной стене.

Для закрепления оконных блоков в наружных стенах мы установили каркас из брусков сечением 50x100 мм. Его установка, как и укладка пароизо-ляции вокруг окон, заставили нас немало потрудиться, но результат стоил этих усилий. Готовые окна выглядят сейчас очень привлекательно, а широкие внутренние подоконники обеспечивают много места для комнатных растений.

Окна с подъёмными рамами выполнены с применением стеклопакетов, заполненных аргоном. Но даже несмотря на высокое качество их изготовления они, тем не менее, представляют собой самое слабое звено в системе теплоизоляции дома. Дополнительное утепление окон, вероятно, могло бы уменьшить наполовину потери тепла. Однако владельцы решили пока не беспокоиться, поскольку их счета за отопление уже и без того малы и сэкономить на этом большую сумму денег уже попросту невозможно.

Задувка изоляции

Возможными вариантами теплоизоляции дома были укладка в стену целлюлозы (лёгкого материала в виде мелкой стружки) или стекловолокна.

12 «Дом»3'08 wwvr.maGter-sam.ru