Дом 2008-03, страница 11

Дом 2008-03, страница 11

Первый этаж

Второй этаж

' Двойная дверь

Стена с фермами Ларсена и изоляцией ■

Несущая стена

Первый этаж:

1 — общая комната;

2 — гостиная;

3 — прачечная;

4 — кухня;

5 — прихожая

Рис. 2. Второй этаж: 1,2 — спальни; 3 — хозяйская спальня

к

СЕВЕР

0 0,6 1,2 2,4 м

думая об увеличении его выработки.

Выстроенный в результате дом площадью 242 м2 удовлетворял всем чаяниям заказчиков. В значительной степени это стало возможным благодаря применению технологии возведения стен, которая была впервые использована канадским строителем Джоном Ларсеном в начале 80-х годов. Эта технология предполагает установку специальных ферм, которые позволяют использовать теплоизоляцию любой толщины.

Фундамент и стены

Фундамент дома — монолитный. Толщина фундаментных бетонных стен составила 200 мм. С наружной стороны они утеплены двойным слоем экс-трудированного пенополистирола толщиной 50 мм. Поверх изоляции была установлена проволочная сетка, по которой нанесена штукатурка.

Руководящим принципом при сооружении стен был принцип разделения функций. Мы с бригадой плотников возвели две отдельные стены и обеспечили для каждой из них возможность выполнять должным образом какую-то одну задачу: внутренняя стена несёт основные нагрузки от крыши, а наружная — служит для теплоизоляции.

Мы начали строительство с внутренней стены. Сначала возвели каркас из бруса сечением 50x100 мм, который затем обшили фанерой толщиной 12,5 мм. В этой стене проходит большинство

коммуникаций — трубы и электропроводка, но отсутствуют тепло- и паро-изоляция, которые установлены во второй стене.

Пароизоляция

После того как внутренние стены были готовы, с их внешней стороны поверх фанеры была установлена пароизоляция, которая играет роль и ветрозащиты. В верхней части каждой стены плёнку крепили металлическими скобами к настилу пола третьего этажа (позднее она была объединена с паро-изоляцией, идущей вдоль нижней стороны стропильных ног). Благодаря этому мы смогли перекрыть все места пересечения полов и стен, выполнив всего одну простую операцию, и избежали образования зазоров для утечки насыщенного паром воздуха, которые характерны в домах, где пароизоляцию устанавливают в каждом помещении и на каждом этаже отдельно.

Каркас крыши и фермы Ларсена

Для защиты дома от дождя мы уложили кровлю сразу же после того, как были установлены несущие стены и поэтажные перекрытия. Третий этажспро-ектировли как жилое пространство. Чтобы его легче было утеплить, мы использовали стропила шириной 400 мм, что позволило уложить между ними теплоизоляцию толщиной 360 мм с расположенным сверху вентиляционными каналами диаметром 38 мм. Стропила, которые изготовила на за

каз одна местная компания, мы установили с шагом 600 мм.

Вентиляция на крыше включала стандартную коньково-софитную систему. Однако мы столкнулись с определёнными трудностями в устройстве воздуховода, который сохранял бы нужный просвет при укладке вокруг него изоляции. Наш подрядчик по утеплению дома предостерёг нас от использования изделий из формованного пенопласта, поскольку они могли бы деформироваться под давлением и тем самым перекрыть некоторые из воздушных потоков от свеса крыши к коньку. Вместо этого мы прибили к верхним внутренним сторонам стропил накладки толщиной 38 мм, а снизу к ним — фанеру толщиной 6 мм, которая не должна сильно изгибаться при задувке изоляционного материала.

После того как крыша была завершена, настал черёд устанавливать фермы Ларсена для наружной стены здания. Их используют для создания каркаса, который удерживает большие количества теплоизоляции внутри стены. Фермы могут быть изготовлены почти любой ширины. Мы изготовили их шириной 300 мм, поскольку это позволило нам заложить столько теплоизоляции, сколько нам требовалось.

Традиционно фермы делают из брусков сечением 50x50 мм, соединяя их листами из фанеры размерами 300x300 мм и толщиной 9 мм. Разме

www.master-sam.ru «Дом» 3'08

11