Дом 2008-03, страница 8

Дом 2008-03, страница 8

Проект индивидуального жилого дома финской строительной фирмы «Puutalo», получивший каталожный номер ER-137 и собственное название — «Mikaela», может служить примером единства функциональности, рациональности технического воплощения и эстетического облика строения. Размеры этого одноэтажного дома — 12,6x11,7 м. И хотя его площадь невелика, семья из шести человек будет жить в нём вполне комфортно. В доме имеются три спальни: большая — для взрослых, а две поменьше — для четверых детей. Например, девочки (или одна девочка) могут спать в од

ной из них, а мальчики — в другой. Вечерами всё семейство может собраться в общей комнате, обставленной мягкой мебелью. В общей комнате особенно уютно в зимние вечера при свете живого огня из камина.

Камин расположен посередине перегородки, отделяющей общую комнату от гостиной. Со стороны гостиной в нём также имеется топка. Для улучшения тяги в каждой из топок в печи сделаны два независимых дымохода.

Для трапезы вся семья собирается в столовой, совмещённой с современной хорошо оборудованной кух

ней. В столовой достаточно места и для приглашённых на ужин гостей.

При знакомстве с проектом обращают на себя внимание и традиционные особенности финского жилища. Например, прихожая имеет две двери: первую — наружную и вторую, ведущую во внутренние помещения. Это вызвано суровым климатом Скандинавии, где берегут тепло. Кроме того, в просторной прихожей установлены ёмкие гардеробы для верхней одежды.

Второй традиционной особенностью дома является сауна с туалетом, душевой и отделением, оборудован