Дом 2008-03, страница 6

Дом 2008-03, страница 6

Рис. 6. Внешний вид жилого дома с пристройкой со ci ороны кухни: а —с зимним садом; б —

мощность перепланировок и наращивания первоначально «скромных» габаритов. Такие дома в проектной практике называются «растущими».

Вниманию будущих владельцев предлагается «механизм» роста этого дома, следуя которому можно увеличить его пространство в необходимых объёмах и в «нужном» соответствующем конкретному участку направлении. «Механизм» несложен (рис. 4): под свесом кровли к любому из четырех торцов дома можно пристроить объём. Пристройка к одному из торцов увеличит площадь первого этажа на 25 м2, а спальню мансарды — на 5 м2 и в итоге общую площадь всего дома — до 130 м2. В поистроеннсй части можно устроить гараж, мастерскую, зимний сад, дополнительную жилую комнату, офис, помещения сауны и т.д.

Недостающие площади можно прибавлять сразу или поэтапно по мере возникающей необходимости. Если одного пристроенного объёма недостаточно для увеличения комфортности, можно задействовать для расширения еще EH два или три резервных торца, увеличив при этом прост

ранство дома соответственно до 160, 180 или 210 м2.

Предлагаем вниманию будущих владельцев этого дома несколько вариантов расширения его пространства пристройками под свесами кровли.

На рис. 5 изображён внешний вид дома, расширенного под свесом кровли со стороны котельной, справа от главного входа. Такая конфигурация расширения дома удобна для широкого участка. Дополнительно отстроенное пространство можно использовать для хозяйственных нужд, формирования помещений сауны, для мастерской. Если в эту новую часть дома перенести топочную, можно значительно увеличить помещение прихожей.

На рис. 6 показаны виды дома с пристроенной к нему частью под све сом кровли слева от главного входа. Эта конфигурация роста дома рациональна для узкого участка. На рис. 6а изображён дом, в пристройке которого расположен зимний сад. Кухня в этом варианте переносится в эркер, зона столовой и обеденный стол — в пространство зимнего сада. Для связи нового помещения и существующей части дома в стене вместо оконных проёмов

с гаражом; в —с сауной

устраивают широкую распашную остеклённую дверь. Уровень пола зимнего сада может быть на несколько ступеней ниже, чем в доме.

На рис. 66 показан дом с гаражом в пристроенной части. Из гаража есть удобные выходы в сторону главного входа в дом и к террасе. Представляет интерес и дом, в пристройке которого размещены хозяйственные помещения: парная, душ и комната отдыха при парной (рис. 6в). Могут быть и другие варианты «заполнения» пристроенной части: например организация мастерской или дополнительной жилой комнаты. Общая площадь дома с пристройкой к одному из торцов — 130 м2.

Вариант "велучения дома с двух торцов показан на рис. 7а,6. На первом этаже со стороны входа в дом в пристрое wom объеме предусмотрен гараж, а со стороны участка — зимний сад (рис. 8). Во внутреннем пространстве первоначального объёма дома произведена перепланировка: оно освобождено от перегородок, помещения объединены визуально. На месте бывшей спальни оборудована кухня, рядом с ней — спуск в зимний сад. Среди растений сформирована гости

6 «Дом»3'08 wwvr.maGter-sam.ru