Дом 2008-03, страница 5

Дом 2008-03, страница 5

ориентации по сторонам света. Главный вход в дом — через прихожую-тамбур в уютный холл, из которого можно попасть в любое помещение 1-го этажа (рис. 2).

Слева расположен санузел с душем, справа — гостевая спальня, прямо — каминная, кухня и столовая в эркере, под лестницей встроен гардероб. Помещения кухни, столовой и каминной находятся в визуально едином пространстве, но предусмотрена возможность временной или постоянной их автономии. Из каминной есть выход натер-расу. В котельную запроектировано два входа: один — снаружи, другой — из прихожей. В мансардном этаже (рис. 3) размещены ещё три спальни и санитарный узел. Все помещения имеют естественное освещение.

Публикация вызвала буквально шквал вопросов тех читателей журнала, которые вдохновились архитектурой и интерьерами этого дома и собрались его строить. Будущие владельцы интересовались, как быть, если с течением времени дом окажется тесным для семьи и возникнет необходимость в дополнительных площадях? Можно ли пристроить к нему гараж, зимний сад, мастерскую или, к примеру, сауну?

Архитектурно-проектное бюро «ИНВАПОЛИС»

• Консультации, каталоги

• Проекты жилых домов: готовые, индивидуальные, эксклюзивные

• Проекты реконструкции загородных домов: перепланировки, пристройки, надстройки, стилевое обновление

■ Проекты освоения и реконструкции участков; ландшафтный дизайн

• Проекты интерьеров

■ Сметы и строительство

т/факс: (495) 618-83-28, 8-916-142-92-95, 8-916-573-45-70

Рис. 5. Внешний вид жилого дома с пристройкой со стороны котельной

www.master-sam.ru «Дом»3'08 5

Естественно, пристроить можно всегда, но важно при этом сохранить стиль дома. Конечно, общего решения, подходящего для каждого конкретного случая нет, но этот дом запроектиро

ван в «готовности» к изменениям. Его внутреннее пространство практически свободно от несущих стен, конструктивная схема, расположение дверных и оконных проёмов рассчитаны на воз-

Рис. 4.

Схема «механизма» роста жилого дома общей площадью 100 мг

Зона стыковки старого и нового Существующая часть

Пристраиваемая часть