Дом 2008-03, страница 9

Дом 2008-03, страница 9

ным жаркой печкой и полками. С сауной соседствует хозяйственное помещение — прачечная.

С юго-западной стороны к дому примыкает терраса с двускатной крышей на столбах. У входа в дом сооружено крыльцо, защищенное от непогоды свесом основной крыши. Со стороны хозяйственного помещения выход во двор на автомобильную стоянку накрыт отдельным двускатным козырьком, примыкающим к фронтону.

Архитектурной находкой можно считать устройство мезонина на скате низкой пологой крыши дома. Он прервал монотонный рисунок главного фасада и благодаря повторению своим очертанием контура крыльца придал

зрительную лёгкость всему строению, Этому восприятию способствует и окраска карнизов и невысоких стен мезонина в светлые тона.

Интересно и то, что эта небольшая надстройка позволила решить проблему освещения расположенных в середине здания гостиной и общей комнаты. Одного широкого окна в стене совершенно недостаточно даже для общей комнаты, не говоря ужо гостиной, отделённой от неё камином и перегородкой. Открытая же свету остеклённая по всей длине передняя стена мезонина позволяет солнечным лучам проникать в оба эти помещения.

Дом может быть возведён из любого современного строительного материа

ла. Чередование древесины с керамическим (или натуральным каменным) материалом создаёт своеобразие его отделки, подчёркивая тем самым замысел архитекторов — сделать здание необычным.

Можно использовать и каркасную конструкцию стен. Она становится в Скандинавии популярной благодаря относительной дешевизне и простоте её реализации. Главное же в том, чтобы утепление коробки строения отвечало климатическим условиям местности, в которой возводится дом.

Планировка дома:

1 — крытое крыльцо

у входа в дом;

2 — прихожая;

3 — душевая с туалетом;

4 — гостиная;

5, 14 — детские по 11,3 м2;

6 — кухня-столовая 24,6 м2;

7 — крытая терраса;

8 — общая комната 25,3 м2;

9 — спальня хозяев

дома 13,3 м2;

10 — туалет;

11 — сауна 3,2 м2;

12 — душевая 3,7 м2;

13 — хозяйственное

помещение; 15 — крытое крыльцо у входа со двора

12600 >

Фасады строения и разрез по А-А

www.master-sam.ru «Дом» 3'08 9