Дом 2008-03, страница 29

Дом 2008-03, страница 29

низкий коэффициент полезного действия (КПД), холодный низ и т.д. В XIX веке с внедрением в быт чугунного литья русская печь была доработана и трансформировалась в конструкцию хорошо известной печи-каменки — основы городской белой бани

Все многочисленные разновидности печи-каменки включали обложенный кирпичом очаг (топливник) с чугунными колосниками и чугунными дверцами. Над пламенем устанавливали чугунный котёл с водой или чугунную варочную плиту. Дымовые газы выводили выше конька крыши через кирпичную трубу.

С помощью кирпичной печи нагреть воздух в бане выше 50-60°С трудно (так как наружные стены печи прогреваются максимум до 70 90°С). Чтобы как следует попотеть, необходимо использовать повышенную влажность воздуха. Как и в чёрной бане, пар в белой бане традиционно получали путём поддачи воды на раскалённые камни. Каменные засыпки из огнеупорных валунов (так называемые «каменки») делали открытыми или закрытыми.

Открытые каменки располагают на металлической плите над топкой печи, желательно под металлической крышкой. С дымовыми газами такая засыпка не контактирует, камни чисты от копоти, а, значит, на них можно лить воду при горящей печи. Такие каменки являются каменками непрерывного действия.

Закрытые каменки размещают в расширенном участке дымовой трубы на колосниках. Камни здесь нагреваются дымовыми газами до температур более высоких, нежели в открытых каменках. Однако воду на них можно лить только после протолки печи. Такие каменки являются каменками периодического действия.

Баню с каменкой периодического действия готовят очень долго. Сначала протапливают печь и дожидаются, пока не прогорят угли. После этого закрывают задвижку, отделяющую каменку от топлива (чтобы пар не ушёл в топливник), открывают дверку в каменку и плескают в неё воду с выпуском пара в дымовую трубу. Это нужно для очистки ка

менки от копоти и угарного газа (образующегося при контакте копоти с паром). Затем закрывают задвижку, отделяющую каменку от дымовой трубы. И лишь потом плескают водой в каменку, чтобы впустить пар в баню.

В дореволюционной России белые бани на селе были крайней редкостью. Далеко не каждая семья имела возможность приобрести огнеупорный печной кирпич и печные приборы чугунного литья: колосниковые решётки, топочные дверцы, плиты, вьюшки, заслонки, задвижки и пр. Вплоть до XIX в. жилые избы и вплоть до XX в. сельские бани в России были сплошь курными (чёрными). Широкое применение чугунного литья и белой бани на селе стало возможным лишь s годы Советской власти в период индустриализации Советского Союза.

Говоря о направлениях прогресса индивидуальной бани, мы должны в первую очередь проанализировать достижения наших северных соседей. Прорыв в банном деле приходится на середину XX в., когда финские фирмы предложили на рынок промышленные металлические печи: сварные из металлопроката и литые цельночугун-ные.

В нашей стране также использовали в банях металлические печи. Особенно после Великой Отечественной войны, когда с фронта и землянок вернулось неимоверное количество «буржуек». Но все эти кустарно изготовленные «бочки с дверцей» не очень у нас прижились, так как редко позволяли получить достаточное количество горячей воды и сохранить тепло на время большой плановой помывки и стирки. Кроме того, металл был в дефиците, а сварочное оборудование населению не продавали.

В Финляндии же дома в сельской местности в середине XX в. стали переводить на центральное водяное отопление, появились души и ванны, маши ны для стирки. В связи с этим бани стали терять функции основного средства личной гигиены. В таких условиях именно металлическая печь «спасла» в Финляндии белую сауну.

Основное преимущество металлических дровяных печей — возможность нагрева контактирующих с воздухом стенок печи до высоких температур (400-800°С) и соответственно быстрый прогрев воздуха в помещении до температур 100-150°С и даже выше. При таких температурах, не достижимых при использовании кирпичных печей, можно обеспечить такие условия парения, когда никаких увлажнений воздуха не требуется.

В 1960-1980 гг. металлические печи в банях Финляндии практически полностью вытеснили кирпичные печи, а затем дали жизнь новому направлению в банном деле — современной квартирной финской сухой сауне, мытьё в которой вообще не предусматривается.

Основное преимущество металлических печей — это одновременно и их недостаток, поскольку по недосмотру температура воздуха в помещении может быстро достигнуть опасного уровня — температуры возможного самовоспламенения деревянных потолков.

Таким образом, принятый (в частности, лидирующей финской фирмой «Харвия») путь развития финской сауны не был лишен недостатков. Использование всё более высоких температур (до 140°С) и дорогостоящих низкотеплопроводных и лишённых смолистых веществ пиломатериалов привёл к необходимости оберегать их от влаги (чтобы не гнили, не коробились, не растрескивались, не теряли быстро товарный вид). Парные кабины в квартирах и вовсе освободили от воды для мытья (и даже от воды для поддачи тоже).

В конце концов, сауна из бани превратилась попросту в место скучного (по мнению многих русских) бесцельного потоотделения. Мыться же предполагалось где-то в другом помещении. Так или иначе, финны в последнее время стали разворачиваться назад в сторону более низких температур и больших влажностей воздуха, то есть в сторону прежних параметров, достигавшихся с помощью кирпичных печей.

www.master-sam.ru «Дом» 3'08 29