Дом 2008-03, страница 51

Дом 2008-03, страница 51

расширения перспективы вида из кухни в жилую комнату и улучшения освещения открытый проём между столовой и жилой комнатой был сделан в виде арки шириной 120 см. А чтобы сохранить всю ширину проёма, его обшили тонкой доской.

Лучшая освещённость и более удобная компоновка визуально увеличивает площадь любого помещения. Так и кухня стала гораздо светлей благодаря замене окна новым, с остеклением в 3 раза больше старого. Рискнув нарушить «историческую ценность» кухни, в потолке был установлен световой люк, через который стал проникать естественный свет. Хорошо осве-щённая кухня сразу стала казаться гораздо больше. Кроме того, свет из люка как бы подчеркнул периметр новой кухни, так как рама в люке сориентирована по линии кухонной мебели и расставленного по стенам оборудования.

Замена коричневых шкафчиков на белые и покраска стен жёлтой масляной краской сделали помещение ещё светлее. Чтобы максимально использовать попадающий в кухню свет, создать мягкое освещение коричневых поверхностей столешниц, стену над ними до навесных полок выложили белой плиткой с голубой отделкой. Оживляет интерьер и белая раковина, встроенная в столешницу.

Отделка кухни по стилю связана в единое целое с интерьером всего дома. Чтобы новое окно и боковые шкафчики подходили к переплетам остальных окон в доме, их сделали на заказ. Окно поставила специализирующаяся в этом производстве компания, а местный умелец изготовил свинцовые переплеты для дверок шкафчиков. Белые доски шкафчиков с коричневыми молдингами и фартук на стене из плитки типичны для викторианской эпохи.

При переделке каркаса потолка строители закрыли балки, как это сделано в жилой комнате. Кроме того, чтобы кухня была похожа на остальные помещения в доме, переход к высоким

Для стёкол в дверных шкафчиках местные умельцы сделали свинцовые переплёты в архитектурном стиле исторической эпохи дома

потолкам скруглён. Округления выполнены штукатуркой по металлической сетке. Эти плавные переходы — точная копия отделки по периметру рамы в проёме светового люка.

Под линолеумом сохранился старый еловый настил, поэтому его просто реставрировали так, чтобы он был похож на полы в других комнатах дома.

Белая раковина из того же пластика, что и облицовка столешницы. Это позволяет обеспечить надёжную герметичность шва по верху раковины

Жилая комната

Зона столовой

Спальня

Просторное и удобное рабочее пространство кухни удалосьсоздатьудалением прилавка и фальшбалки, отделявшими ранее кухню от столовой и за счёт уменьшения площади чулана и переноса дверных проёмов в жилую комнату и спальню

www.master-sam.ru «Дом» 3'08 51