Дом 2008-03, страница 48

Дом 2008-03, страница 48

Филёнки дверок из ДВП обтянули льняной тканью и украсили аппликацией в виде дубовых листьев

Собранную и окрашенную полку примерили к месту установки её на стене, сделав отметки в местах её крепления

Из доски толщиной 20 мм изготовили рамки для навесных дверок стола

ные дверцы секции стола.

Сначала из доски толщиной 20 мм и шириной 90 мм мы изготовили рамки дверок, заготовки собирали в «шип» и «паз» на клее ПВА. В этой работе нам потребовался ручной фрезер. Собранные рамки тщательно отшлифовали и затонировали в цвет «персик» (неж-но-коричневый).

Далее из ДВП выпилили накладки и обтянули их льняной тканью, края которой с задней стороны прикрепили с помощью степлера. Обтянутые таким образом заготовки филёнок установили с задней стороны дверных рамок на саморезах. Получилось красиво, хотя на стадии проекта у нас были некоторые сомнения по поводу такого исполнения.

Последним штрихом отделки явились дубовые листья, вырезанные из гобелена. Их наклеили на ткань филёнок. После тонирования планок отделки фасада кухонного стола (им тоже придали цвет «персик»), все деревянные детали мы покрыли одним слоем лака. Так практичнее, ведь это кухонный стол, который придётся часто мыть.

Полка со светильниками. Над всем кухонным столом сделали длинную П-образную полку из раушпунта (гладкой с двух сторон доски толщиной 30 мм).

Ширина полки — 18 см, что как раз составляет две доски. Их мы соединили клеем ПВА. К стене полку будем крепить деревянными уголками на саморезах. Затонировали полку в тёмно-коричневый цвет («тик») и покрыли одним слоем яхтенного лака.

Для установки точечных галогенных светильников подготовили места. Сначала для них установили специальные деревянные гнёзда, которые для контраста затонировали в тон «персик». Потом саморезами прикрепили их к полке с прорезанными отверстиями для патронов лампочек. Заготовки были складированы до момента сборки кухонного стола на предназначенном для него месте.

Для установки лампочек освещения в полке пришлось сделать специальные деревянные гнёзда

Выбор фурнитуры. Для создания единого стиля всей композиции очень важно правильно подобрать фурнитуру. Нам показалось, что с выбранной нами цветовой гаммой отделки стола должны хорошо смотреться бронзовые петли и ручки. Мы подобрали накладные красивые петли и ручки, напоминающие формой столовые ложки. Не забыли приобрести и магнитные держатели для дверок (по две штуки на каждую).

Сборка кухонного гарнитура. Сначала мы смонтировали каркас стола, к которому прикрепили заднюю и боковую стенки из вагонки. Затем уложили столешницу, соединив её с каркасом саморазами. Пока не была собрана перегородка и не навешены дверки, смонтировали мойку и водяной кран и проверили сантехнику на герметичность.

Далее внутри стола установили полки из строганых досок. К лицевой стороне каркаса прикрепили декоративные планки и навесили дверки. Мы не ожидали, что установка небольших фасадных дверок займёт много времени. Однако чтобы ровно и аккуратно их установить, нам потребовалось полдня. Кухонный шкаф после этого приобрёл вид готовой мебели.

Далее работа пошла веселее. Прикрутили ручки-«ложки». За-

48

«Дом»3'08 wwvr.maGter-sam.ru