Дом 2008-03, страница 47

Дом 2008-03, страница 47
Мир мебели

из ДЕРЕВА

и ЛЬНА

А. Исаковский

Канули в лету времена мебельного дефицита, когда на дачу свозилась мебель, отслужившая свой срок в квартире. Сегодня для загородного жилища можно выбрать кухонный гарнитур на любой вкус и цвет. Но мы решили сделать дачную мебель сами. Долго думали над стилем и дизайном и, наконец, решили использовать натуральную древесину, тонированную пропиткой цвета «персик» и «тик», а дверки декорировать натуральным льном с аппликацией из гобелена в виде дубовых листьев.

Проект кухонного гарнитура. Раз-меры нашей кухни — 3x3 м. Решено было мебель в ней разместить вдоль стены, по которой предварительно провели коммуникации (трубы холодной и горячей воды, а также электропроводку). Под полом заблаговременно проложили канализационные трубы. При монтаже трубопроводов учли размещение кухонной мойки.

Конечно же, хотелось, чтобы гарнитур был простым, вместительным, удобным и красивым. Поэтому мы сделали чертёж большого вместительного стола с врезанной в столешницу мойкой с краном. Была мысль установить варочную панель, но у нас имелась новая газовая плита, подаренная на новоселье, поэтому от варочной панели пришлось отказаться. Но в перспективе такой вариант возможен и длина столешницы позволяет её врезать.

Мы отказались от стандартных настенных шкафчиков. Вместо них решили сделать длинную полку, на которую можно будет расставить различную утварь и посуду, а снизу в полку врезать точечные светильники для освещения рабочей поверхности кухонного стола.

Проектируем каркас — основу стола. Наш кухонный стол — из двух секций, каждую из которых предполагалось закрывать распашными дверцами. Стол — с каркасом из трёх вертикальных рамок, скреплённых четырьмя горизонтальными планками. Последние напилили из остатков половой доски. Сверху каркаса мы уложим столешницу, спереди навесим дверцы и обне

сем их декоративными планками.

Боковые стенки (которых не будет видно) мы обошьём вагонкой, набранной из старых остатков1 Полки сделаем из обрезков 20-миллиметровой доски. Вертикальные рамки изготовим из бруска сечением 50x50 мм.

Высоту стола примем стандартной — 81 см, а высоту рамок каркаса (с учётом толщины столешницы) сделаем на 3 см меньше. Сразу же в рамках предусмотрим установку каркаса поперечных планок, на которые будут опираться полки.

Изготовление столешницы. Из остатков половых сосновых досок мы набрали столешницу нужной нам ширины (65 см) и длины (220 см). Доски склеили водостойким клеем ПВА и стянули заготовку с помощью клиновых зажимов. После схватывания клея изготовленный мебельный щит отторце-вали и обработали переднюю его кромку округлой контурной фрезой.

После этого столешницу хорошо прошлифовали.

На ранее выбранном месте электрическим лобзиком по контуру выпилили проём под кухонную мойку и перовым сверлом просверлили отверстие для крана. Готовую столешницу покрыли пропиткой тёмно-коричневого тона, имитирующего цвет древесины тика, и в два слоя нанесли яхтенный лак для защиты от влаги.

Изготовление деталей и сборка декоративных дверок. Ширину и высоту дверок выбрали исходя из общих размеров стола. Не забыли учесть, что фасад стола образован накладными планками, прикрепленными к каркасу. Именно к этим вертикальным планкам будут прикреплены на петлях распаш-

Из сосновых досок набрали столярную плиту для столешницы. Её обработали, вырезали проём для раковины и подготовили для покраски

После пропитки морилкой столешницу покрыли прочным водостойким лаком

www.master-sam.ru «Дом» 3'08 47