Дом 2008-03, страница 44

Дом 2008-03, страница 44

Ремонт

И. Барон, г. Пермь

Старая отопительная система нашего «сталинского» дома мучила нашу семью довольно долго. Каждую весну и осень мы мёрзли, пока батареи ещё не были включены, и изнывали от жары, когда ДЭЗ решал их включить, так как температура на улице сразу же, по закону подлости, шла резко вверх. Спасались, как и все, постоянным проветриванием.

Но когда я узнал, что у нас должен появиться второй ребёнок, то решил немедленно поменять радиаторы — в квартире с младенцем окон уже не распахнёшь. Да и самому «париться» надоело.

Основная проблема у нас при эксплуатации старой системы отопления заключалась в том, что регулировочные краны давно «прикипели» и не поворачивались. Радиаторы забиты не были, но их внешний вид оставлял желать лучшего, да и возможность подключения их к новой системе была под вопросом.

Связываться со сваркой в отремонтированной недавно квартире решительно не хотелось. К тому же, в этом случае нужно было приглашать сторонних исполнителей, а мне пришла охота сделать всё самому. Тем более, что работа предстояла не слишком объёмная — нужно было заменить три радиатора (в двух комнатах и на кухне), укомплектовав их запорными и регулировочными кранами.

Материалы и инструменты

Трубу я решил использовать металлопластиковую, а радиаторы — алюминиевые. Выбор труб и фитингов для системы отопления, по-мое-му, — важнейшее дело. Советую покупать всё это в больших специализированных магазинах, где продавцы менее склонны подсунуть вам обычную трубу, сказав, что она «вполне подойдёт».

Специальная отопительная труба имеет более толстые стенки и фитинги к ней

нужны особые. Обычно они сделаны из латуни и оснащены дополнительным уплотнением. И трубы, и фитинги для систем отопления выдерживают более высокую температуру по сравнению с водопроводными. Применить же остатки отопительной трубы для водоснабжения вам вряд ли удастся, поэтому не стоит брать её с большим запасом.

Чтобы поменять радиаторы, необходимо слить воду из системы отопления. Делать это надо, конечно же, не в отопительный сезон и желательно официальным путём — через эксплуатационную контору. Услуга эта, прямо скажем, дорогая. Но всегда есть возможность договориться с сантехником того же ведомства, что обойдётся гораздо дешевле. Правда, это увеличит

Пластиковая труба

Запорный шаровой кран

ответственность, которая будет на вас лежать.

Первые шаги

У друга я взял большую «болгарку», купил для неё специальный отрезной круг по металлу и приступил к работе.

Сразу же обнаружилось отсутствие опыта — надо было обязательно укрыть пол и стену около места резки мокрой толстой тканью. Я же сделал ошибку, положив на пол газеты, а к стене прислонил лист гетинакса. При работе образуется большое количество раскалённых частичек (абразивные зёрна и металлические опилки), которые, разлетаясь в виде искр, прожгли мне в нескольких местах линолеум.

Кроме того, нужно было снять шторы в том месте, где батарея располагается под окном. Так как я это сделать поленился, то и шторы слегка пострадали.

Отрезать трубы надо так, чтобы была возможность подлезть к их концам клуппом для нарезания резьбы. Так как в этом месте будет поставлен запорный шаровый кран, нужно подумать и о том, не будет ли он слишком на виду и удобен ли к нему доступ.

Краны, кстати, тоже нужны специальные, для отопления. На этом ни в коем случае нельзя эконо

Металлическая труба

44 «Дом»3'08 wwvr.maGter-sam.ru