Дом 2008-09, страница 27

Дом 2008-09, страница 27

личаются по длине, толщине и направлению.

Беспорядочные мазки. После того, как я нанёс достаточное количество смеси на намеченную площадь первой секции, я перехожу к формированию желаемого рисунка. Делаю это так. Ставлю шпатель под небольшим углом к плоскости потолка так, чтобы он соприкасался с раствором своей кромкой лишь примерно на 25 мм. Начинаю вести его по намеченной дуге, производя лёгкие волнообразные движения, попеременно вдавливая шпатель во влажную смесь и отпуская его. Чтобы создаваемый рисунок сохранял форму случайно выполненного, при движении шпателя я сознательно изменяю направление, перекрещиваю и сдваиваю мазки.

Время от времени от потолка отваливаются небольшие куски раствора. Пугаться не следует. Когда это происходит, я наношу шпателем дополнительное количество смеси, а затем вновь начинаю затирать её описанным способом.

Когда уже вся намеченная часть потолка целиком обработана, я приступаю к сглаживанию гребней. Для этого держу шпатель почти параллельно потолку и, мягко надавливая, вожу им по волнистой поверхности, меняя длину и направление каждого мазка, а также и давление на шпатель. При этом оставляю одни гребни более плоскими, а другие — более выпуклыми.

После того, как гребни сглажены, я окидываю секцию беглым взглядом, желая убедиться в том, что ни один участок не пропущен, нет слишком заглаженных мест и нарочито правильного рисунка. Если проделанной работой я удовлетворён, счищаю кусочки смеси, которые попали на стены, а затем, прежде чем смесь успела затвердеть, перехожу к смежной секции.

«Куй железо, пока горячо». Шпаклевать необходимо быстро, чтобы смесь не успела высохнуть до окончания всей работы. Чтобы иметь в запасе как можно больше времени, я закрываю окна и выключаю кондиционеры. А для размывания границы между секци

ями, обработанными в разное время, дополнительно набрасываю на края смежных участков смесь (полосой в несколько сантиметров в ширину) и затираю её способом, о котором уже сказал.

Во время работы я постоянно слежу, чтобы в рисунке потолка не намечалось симметричных, повторяющихся элементов и он воспринимался как набор случайно направленных мазков. После завершения всей работы я даю смеси как минимум неделю на то, чтобы она затвердела, и лишь после этого приступаю к покраске.

Создание бесшовной фактуры. Чтобы скрыть границы между смежными секциями, по их краям поверх уложенной, но ещё влажной шпаклёвки накладываем дополнительный слой шириной в несколько сантиметров и затираем.

Подождём неделю, прежде чем приступить к этой операции. Дополнительно сгладить неровности обработанной поверхности перед нанесением краски можно деревянной шваброй или щёткой.

Формирование рисунка. Действие 2. Чтобы придать покрытию вид затёртой вручную штукатурки, держим шпатель почти параллельно потолку и, мягко надавливая, водим им по волнистой поверхности, сглаживая слишком выступающие гребни.

www.master-sam.ru «Дом» 9'08 27