Дом 2008-09, страница 28

Дом 2008-09, страница 28

Инженерное оборудование

Частное строительство без обращения к специалистам становится все более популярным занятием. В ответ на это на рынке отопительных систем и сантехники уже появились на удивление лёгкие для установки модели оборудования, явно предназначенные для мастеров-самоучек. Составленные по индивидуальному заказу строительные наборы наряду с материалами содержат подробные инструкции, схемы установки и эксплуатации. Дело упрощается и тем, что сложные части конструкций фирмы, как правило, поставляют уже в собранном виде

Однако совсем без профессионалов при этом не обойтись. Например, такие вопросы, как выбор используемого топлива или конструкции отопления (например, между батареями и «тёплым полом»), вы можете решить сами. Но если речь идет о том, чтобы определить мощность отопительного котла или соединить отдельные части конструкции и проверить её работоспособность, то здесь не обойтись без профессиональной помощи. Подобные услуги предоставляет большинство фирм-производителей и магазинов.

Р. Мейер(Германия)

В помощь начинающему сантехнику

«Самостоятельная установка? Проще простого!» Таково убеждение большинства продавцов отопительного оборудования и сантехники. Правда ли это, или могут возникнуть проблемы? Дипломированный инженер отвечает на вопрос и указывает строителям-самоучкам на тонкости при установке отопительного оборудования и сантехники.

При покупке отопительного оборудования обращайте внимание прежде всего на то, чтобы фирма дала подроб

ные инструкции по монтажу и чтобы в комплекте были необходимые специальные инструменты. Кроме того, бюро

Иллюстрированные инструкции — ваш помощник при монтаже систем отопления и сантехники.

К подобным этажным распределителям подсоединяют батареи на каждом этаже.

Лучше всего покупать материалы для отопления и сантехники в комплекте.

28

«Дом» 9'0fc www..riaster-sam.ru