Дом 2009-03, страница 19

Дом 2009-03, страница 19

95,9 м2. При этом общие габариты дома практически не изменились: продольный размер составляет 12 м, поперечный с учётом садовой террасы — 10,5 м.

На крыльце слева и справа от входа {рис. 1) устроены две кладовые для садового инвентаря и одежды. Вход в дом — через тамбур-прихожую с гардеробной. Слева от прихожей расположены изолированные помещения: спальня с эркером, санузел ч рядом с ним — котельная с отдельным входом с крыльца. При желании спальню с эркером можно ис-полозовать как кабинет или комнату для гостей.

Справа от прихожей в визуально едином пространстве скомпонованы каминная, гостиная и кухня-столовая. Из гостиной можно выйти на небольшую садовую террасу и участок. Между кухней и гостиной устроен столик для повседневных трапез.

Лестница на мансарду запроектирована рядом с входом, но композиционно занимает центральное место в пространстве общих помещений. Из высокой двусветной гостиной и столовой раскрывается вид на мансардный этаж, и, наоборот, из холла мансардного этажа видны нижние помещения.

После перепланировки мансарды её помещения тоже увеличились: в каждой из спален есть гардеробная, а в санузле поместилась прачечная (рис. 2).

Дом свободен от внутренних несущих стен и поэтому по желанию хозяина пространство каждого из этажей может быть организовано иначе.

Дом состоит из двух частей, объединённых общей двускатной кровлей. Основная часть — с мансардным этажом, другая — одноэтажная. Помещения, расположенные в одноэтажной части, — высокие двусветные. Эркер «уравновешивает» такую структуру дома, делает его гармоничным.

Особенности архитектуры дома — в его деталях: портиках и эркере. Один из портиков устроен над главным входом в дом, другой — над помещением гостиной. Окна гостиной -высокие, почти от пола, и портик над ними ещё более акцентирует это пространство как изнутри, так и снаружи.

Цокольная часть и торцы ступеней крыльца, а также фасадные стороны крыльца и террасы оолицованы декоративным кирпичом или камнем, а полы крыльца и садовой террасы — керамогранитной плиткой. Стены оштукатурены и окрашены, не исключается возможность облицовки стен кирпичом. Двери и переплёты окон—деревянные и окрашены в тон стенам. Низ кровли и фронтоны портиков — белые или несколько светлее, чем стены. Черепичная крыша — красная.

Архитектурно-проектное бюро «ИНВАПОЛИС»

Консультации Проекты жилых домов: готовые, индивидуальные Проекты реконструкции: пристройки, надстройки, стилевое обновление Проекты освоения и реконструкции участков; ландшафтный дизайн Проекты интерьеров Сметы и строительство

т/факс: (495) 618-83-28 8-91L 2-92-95, 8-916-571 -45-70 www.invapons.ru www.mastei-sam.ru (странички авторов)

Вид на портик главного входа и эркер от въезда на участок.

Вид на портик гостиной и садовую террасу

Вид на эркер и садовую террасу со стороны участка.

Фундаменты дома — ленточные монолитные, наружные стены толщиной 400 мм — из газосиликатных блоков (утепление не требуется). Перемычки — монолитные железобетонные (или сборные по указанным в проекте габаритам). Междуэтажные перекрытия — по деревянным балкам и лагам. Крыша — простая двускатная, кровля — черепичная. В доме предусмотрено устройство централизованной системы водоснабжения, горячее водоснабжение — от газового водонагревателя.

Форум «Дела домашние» на www.master-sam.ru

«Дом» 3/ 2009 19