Дом 2009-03, страница 22

Дом 2009-03, страница 22

Рис. 4. Характеристики крыш различных типов при поперечном габарите строения = 5 м: 1 - стропило; 2 - стойка; 3 - раскос; 4 - балка перекрытия; 5 - «приподнятая» стена; 6 - ригель; 7 - балка П-образной конструкции; 8 - стена строения.

роб, сервант книжный шкаф и прочие высокие предметы обстановки. Это всё так, но не следует забывать, что основное назначение мансардного этажа — зона отдыха. Поэтому лучше всего там разместить спальню, детскую, а в больших домах — бильярдную, кабинет и даже санузлы.

Наклонный же потолок не только не мешает поставить под ним стол, тумбу для белья или расположить спальное

место, но и придаёт помещению особый шарм.

Заметим также, что в вариантах №1 и N93 ригель можно устанавливать на различной высоте, что приведёт лишь к незначительному изменению площади торцевых стен. В варианте же №2 (ломаная крыша) изменение высоты потолка приведёт к изменениям пропорций и внешнего вида крыши (рис. 26,в).

Следующее, на что следует обратить внимание, — расположение крыши относительно стен строения. Наиболее часто конёк крыши располагают вдоль длинной стороны строения (рис. За,б,в). Это обусловлено тем, что строение гораздо легче перекрыть поперёк, чем вдоль. Да и с точки зрения расхода пиломатериалов при меньшем пролёте нужна балка меньшего сечения (конечно, если нет промежуточной внутренней стены). В домах же. поперечный габарит которых превышает 6 м, балку и вовсе приходиться наращивать, поскольку стандартная длина пиломатериалов, поступающих в свободную продажу, составляет 6 м.

А если у нас строение (садовый домик, баня, хозяйственная постройка) — небольшое, с размерами 5x6 либо 4x6 м или даже менее. При тех же условиях у нас получится следующая картина. На рис. 4,5 хорошо видно, как при заданных начальных условиях изменится ширина помещения мансарды, а значит — и её удобство.

Помимо прочего при ширине строения 4,0 м и менее в помещении под крышей, построенной по вариантам №1 и N93, уменьшится и высота потолка, что ещё более усугубит ситуацию. В итоге помещения получатся узкими и длинными, как вагон (см. табл. 2, вар. 2, поз. 7,8,9). Очевидно, что помещения с соотношением ширины к длине, превышающим 1:2, крайне неудобны.

При сдвигании же стоек П-образных конструкций к наружным стенам мы увеличим угол боковых скатов ломаной крыши и в итоге придём к простому двухэтажному строению с той лишь разницей, что стены второго этажа будут сформированы стойками П-образных конструкций крыши (рис. 2в). Внешне такое строение частенько напоминает молоденькую поганку.

С эксплуатационной точки зрения чем круче крыша, тем большие ветровые нагрузки она испытывает. Хотя есть здесь и положительный момент — с крутой крыши лучше сползает снег. И снова минус — на крутом переломе крыши снег часто задувает под кровлю.

Посмотрим, что произойдёт, если мы отойдём от традиционного расположения крыши. Сразу оговоримся, что речь идёт о строениях, размеры кото-

Рис. 5. Характеристики крыш различных типов при поперечном габарите строения, равном 4 м: 1 - стропило; 2 - стойка; 3 - раскос; 4 - балка перекрытия; 5 - «приподнятая» стена; 6 - ригель; 7 - балка П-образной конструкции; 8 — стена строения.

22 «Дом» 3/2009

Форум «Дела домашние» на www.master-sam.ru