Дом 2009-03, страница 24

Дом 2009-03, страница 24

Полезно знать

Л. Гинзбург, кандидат технических наук

ФУНДАМЕНТЫ КИРПИЧНЫХ И МЕЛКОБЛОЧНЫХ

ДАЧНЫХ ДОМОВ

В предыдущей статье в журнале «Дом» (№№ 1 и 2 за 2009 г) были рассмотрены возможности применения под деревянными щитовыми и каркасными бесподвальными домами столбчатых и ленточных фундаментов, заглублённых и мелкозаглублённых в не-пучинистые и пучинистые грунты.

Было показано, что при малых нагрузках от дома в случае применения заглублённых столбчатых фундаментов в пучинистых грунтах требуются большие объёмы земляных работ для обеспечения их устойчивости и следовательно — надёжности. Использование заглублённых столбчатых фундаментов в пучинистых грунтах нецелесообразно по их технико-экономическим показателям.

Были проанализированы возможные причины повреждений фундаментов и деформаций лёгких домов.

Сегодня рассмотрим возможности применения заглублённых и мелкозаглублённых столбчатых и ленточных фундаментов под более тяжёлыми кирпичными и мелкоблочными бесподвальными дачными домами, нагрузки от которых способствуют увеличению устойчивости фундаментов в пучинистых грунтах.

Так как решение поставленной задачи при многообразии проектов домов и грунтовых условий в объёме журнальной статьи не представляется возможным, рассмотрим варианты фундаментов на примере конкретного дома в грунтовых и климатических условиях Московской области.

Исходные данные по дому и грунтовым условиям

Одноэтажный с утеплённой полумансардой бесподвальный жилой дом

24 «Дом» 3/2009

Рис. 1. План цоколей дачного дома.

©

-3,0.

г

г-"

Т3'2Т

0,3

Mil

©

I I I I

.2,7,

,i j i i i i :

со

-^2,3 L

Г. ......

© ©

©

Рис. 2. Эпюры максимальных нагрузок от надфундаментной части дома, тс/м.

Форум «Дела домашние» на www.master-sam.ru