Дом 2009-03, страница 2

Дом 2009-03, страница 2

Типично фризский

Этот дом построен на северо-западе Германии. Здесь на низком заболоченном побережье Северного моря располагается Восточная Фрисландия — небольшая область, административно входящая в Нижнюю Саксонию.

Населяют здешние места, как и соседние области Голландии, фризы — малочисленный германский народ с древней историей и самобытной культурой. Наверное, поэтому немецкая фирма HAACKE HAUS, построившая этот дом, аттестует его как «типично фризский», хотя в нём и обнаруживаются архитектурные элементы построек соседних народов (например, немецкая фахверковая конструкция фронтонов или датская вальмовая крыша).

Заметно в доме и сочетание традиционного с современным. Так, отделанные обычной для Германии клинкерной плиткой фасады, покрашенные в белый и серый цвета элементы деревянного каркаса, отделка фронтонов, слухового окна и крытого входа великолепно гармонируют с современными остеклёнными дверями и четырёхсек-ционными окнами. В результате этих сочетаний получился дом, не лишённый черт своеобразной индивидуальности.

2 «Дом» 3/2009

Здание прекрасно вписывается в природный ландшафт, а его техническая оснастка полностью отвечает требованиям защиты окружающей среды. Дом — энергосберегающий, он потребляет в год на 37,5% меньше тепло-энергоресурсов, чем предусмотрено нормативными документами для индивидуальных жилищ.

Открытая каркасная конструкция служит перегородкой между гостиной и столовой. Перегородку можно использовать как полку для красивых безделушек или цветов.

Первый этаж: 1 — прихожая;

2 — гардеробная; 3 — кухня;

4 — кладовка; 5 — столовая;

6 — гостиная; 7 — терраса; 8 — кабинет; 9 — техническое помещение (прачечная);

10 — туалет.

Мансардный этаж: 1 — галерея 2 — открыто вниз; 3 — ванная;

4 — спальня родителей;

5,6 — детские.

В доме современная удобная планировка. На противоположной от прихожей стороне находится гостиная, площадь которой — 25 м2. К гостиной примыкает хорошо освещаемая столовая. Перегородкой между этими помещениями служит не обшитая каркасная конструкция. На ней, как на полке, можно разместить красивые безделушки или цветы. Кухне, где имеется столик для завтраков, придана кладовка.

На нижнем этаже расположено просторное техническое помещение, используемое в качестве прачечной, откуда имеется выход в сад. Так что выстиранное бельё попадает на натянутую в саду верёвку кратчайшим путём. На нижнем этаже также оборудованы кабинет, туалет, а под лестницей — удобная гардеробная.

Форум «Дела домашние» на www.master-sam.ru