Дом 2009-03, страница 5

Дом 2009-03, страница 5

В оформлении кухни сочетаются вполне современное оборудование и элементы традиционной сельской обстановки.

Тёплые тона в отделке, старинная мебель и утварь, произведения искусства и другие элементы декора создают ощущение, что попадаешь в колониальную эпоху южных американских штатов.

Центром притяжения дома является гостиная с камином.

Площадь земельного участка, в центре которого стоит этот дом, тоже соответствующая — 0,5 га. Однако дом отлично гармонирует с окружающей застройкой. В этой местности, недалеко от г. Киль (ФРГ), расположены небольшие усадьбы и бывшие помещичьи дома. Но есть и отличия. И главным является то, что сам владелец этой усадьбы принимал активное участие как в создании проекта, так и в его реализации. В результате и появился этот дом в стиле американского «ретро».

Хозяин усадьбы Рейнхард Крафт, продюсер и режиссёр рекламных фильмов, в том числе и по строительной тематике уверяет, что «замысел создания этого дома не случаен». Он осуществлял многие свои проекты вместе с профессио

Прихожая развёрнута на 45°, что «оживляет» дизайн гостиной.

нальными строителями, и такая кооперация не прошла даром. Однажды они с женой решили, что у них есть все основания «воспользоваться положительным опытом совместной работы», и построили свой «дом мечты». Их партнер, строительная фирма «Михель», взяла на себя проверку проекта, закупку и доставку материалов и, наконец, — возведение самого дома.

Речной ландшафт

Здесь следует добавить ложку дёгтя в бочку мёда. Идиллический зелёный островок, на котором находится усадьба, оказался искусственным «Местами, — рассказывает Рейн-хард, — почва острова была настолько зыбкой, что нам пришлось проводить серьёзные работы по её укреплению. Но по-

Форум «Дела домашние» на www.master-sam.ru

«Дом» 3/ 2009 5