Дом 2009-03, страница 7

Дом 2009-03, страница 7

I

В этом доме прежде всего привлекает внимание оригинально оформленный фасад. Наружные стены нижнего этажа оштукатурены в ярко-жёлтый цвет а верхний этаж имеет деревянную обшивку белого цвета. В белом тоне выдержаны также окна с горбыльками и ограждение балкона.

Планировочное решение дома рассчитано на семью из четырёх человек. При необходимости дом в плане можно расширить. Тогда нижний этаж будет уже выполнять функцию самостоятельной квартиры, в которой могут свободно разместиться три человека. Достоинства такого решения в следующем: маленькая семья может вселиться в

нижнии этаж сразу же после его отделки. Верхний же этаж можно обустроить после собственными силами.

Дом начинается с тамбура площадью 7,3 м2, откуда можно пройти либо в гостиную-столовую, либо в кухню. В тамбуре находится лестничная клетка. Гостиная-столовая и кухня расположены рядом и их легко объединить в одну жилую единицу или разделить на отдельные, изолированные друг от друга зоны. Из гостиной-столовой через коридор площадью 2,0 м2 можно попасть в спальню, детскую и находящуюся между ними ванную.

В трапециевидном эркере,

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Габаритные размеры — 9,6x9,9 м Жилая площадь: первый этаж — 76,6 м2, мансардный — 56,2 м2. Конструкция дома — (] ахверковаг. Строительные материалы — древесина. Фасад — оштукатуренный. Толщина наружной стены — 22,5 см. Средний коэффициент теплопередачи

наружной стены — 0,20 Вт/м2-К. Крыша — двускатная, 38°.

расширяющем зону гостиной и расположенном около кухни, организован обеденный уголок, где могут разместиться все члены семьи.

Верхняя лестничная площадка переходит в коридор, расположенный в центральной части верхнего этажа. Отсюда открывается доступ в оба боковые помещения и туалет с душем. Эти два достаточно просторных (около 25 м2) боковых помещения можно использовать как детскую и гостевую или соответственно как помещение для игр и кабинет. При необходимости этот этаж можно переоборудовать под квартиру для постояльцев.

Для умельцев и любителей мастерить можно устроить подвал с тремя помещениями, которые используются в разных целях. Здесь же можно сделать котельную.

Фирма-производите ть — Haas Fertigbau GmbH

Первый ьтаж

Мансардый этаж

Первый этаж:

1 — тамбуо с лестничной

клеткой — 7,3 м2;

2 — к-ухня — 8,2 м2;

3 — гостиная-столовая —

27,8 м2;

4 — коридор — 2 м2;

5 — спальня —13,3 м2;

6 — ванная — 5,8 м2;

7 — детская —12,1 м2.

Мансардный этаж:

1 — коридор —1,4 м2;

2 — гостевая — 24,1 м2;

3 — туалет с душем — 2,8 м2;

4 — детская — 25,9 м2.

Форум «Дела домашние» на www.master-sam.ru

«Дом» 3/ 2009 7