Дом 2009-03, страница 10

Дом 2009-03, страница 10

Ipr Реконструкция

Мари-Клэр Сюдрэ (Франция)

Историческая достоверность

На акварельном рисунке изображён дом, устремлённый ввысь. В старину, возводя высокие и узкие жилища, пытались ограничить строительные расходы, экономя на материале крыши.

Если говорить о восстановлении полуразрушенного здания, то это прежде всего долгий и кропотливый процесс подбора и замены тех деталей и элементов строения, которые пришли в негодность. Это нечто вроде головоломки, которая подразумевает постепенный переход от предшествующего состояния развала и дряхлости к новому современному качеству.

Однако есть ряд требований, которые надо соблюсти. И первое из них — это сохранение исторической достоверности объекта после завершения работ. Поэтому английские архитекторы предпочитают вместо термина «реставрация» применять термин «повторное моделирование», который они считают более точным.

При восстановлении сельского дома его владельцы использовали старинную акварель с изображением постройки.

План дома остался тем же — в виде угольника. Но линии и объёмы дома гармонично подправили, расширив помещения второго этажа, легко разместив там жилые комнаты. Особенно стала выделяться башня, ставшая квадратной и массивной. Прежние слишком

многочисленные узкие окна расширили. На чердаке, до сих пор закрытом от света, вырезали несколько слуховых окон. Узкий главный вход в дом увеличили. К крыльцу пристроили маленькую террасу под навесом из старых рыжих черепиц. Теперь эта терраса деликатно

Второй жилой и хозяйственный этажи не располагались рядом в одном блоке они накладывались один на другой. Узкие окна, небольшая мансарда, подъезд с небольшой прихожей — таков сельский дом хозяев скромного достатка.

ш @ Г-

Штшй Щ