Дом 2009-03, страница 12

Дом 2009-03, страница 12

В гостиной сохранена та часть, которая предназначена для приёма пищи. Впечатляет «тяжёлая» система балок второго этажа. Рядом — деревянная лестница, ведущая на второй этаж к спальным комнатам. Направо — две пары каменных ступеней в кухню, а если взять ещё правее (на фото уже не видно), то будет вход в здание с лоджией. Длинный массивный деревянный стол, несколько так называемых «церковных» стульев с плетёными сиденьями, бретонский сервант — вот обстановка, которая и создаёт сельский колорит. На стене — тканый ковёр. Это копия гобелена XVI-oro века. Направо от серванта — стул ручной работы XVII века с витыми подлокотниками.

Прежде сервант в жилище был знаком богатства, сейчас это элемент оформления. Сервант в бретонском стиле на белой стене представляет собой довольно наивную картину. Обе створки и ящики буфета украшены резьбой в кельтском стиле, для которого характерно использование рисунка длинных перистых листьев. В корпусе буфета — открывающийся контейнер. Это так называемая дарохранительница. Очень красивая коллекция фарфора XVIII века из Страсбурга и Каталонии. Интересная подробность, которую можно отметить в расстановке тарелок, — на второй и четвертой полках они расставлены согласно бретонскому обычаю, то есть с наклоном на борт полки, а не к стене.

В сводчатом закутке кухни раньше стояла монолитная каменная раковина, куда была подведена проточная вода. В тёмном алькове, где готовили молочные продукты, всегда прохладно. Сейчас это — место для коллекции столового фарфора XVIII и XIX вв. Рядом у стены — двух-корпусной прочной сервант.

Девичья комнатка расположена под наклонной частью крыши в бывшем чердаке. Большая постель-«ко-рабль», маленький савойский столик и красивые двери платяного шкафа в стиле эпохи Луи XV — всё это выглядит очень интересно на фоне бодрых обоев с крупным рисунком.

12 «Дом» 3/2009

Форум «Дела домашние» на www.master-sam.ru