Дом 2009-03, страница 15

Дом 2009-03, страница 15

8,2

14

о

к о"

Г~! Г")

I

Л

, t

~ 1 1 f

Первый этаж: 1 — вход; 2 — прихожая; 3 — спальня; 4 — санузел; 5 — кухня; 6 — лестница; 7 — гостиная/столовая.

Подвал: 1 — вход

с улицы; 2...4 подвальные помещения; 5 — лестница с первого этажа.

Второй этаж: 1,2 — спальни.

В доме, проект которого в каталоге фирмы обозначен аббревиатурой AG, эта тенденция доведена до логического конца: боковые стены подняты над уровнем земли менее чем на метр. Однако и они закрыты большими свесами, достающмми почти до земли. Это делает дом похожим на большой шалаш, но только современный — с большой площадью остекления фронтонов, удобной планировкой и со всеми удобствами.

Главный конструктивныё элемент в доме — стропила, к которым крепятся балки межэтажного перекрытия. Дополнительную жёсткость конструкции придают перегородки первого этажа.

Необычный внешний вид не повлиял на традиционную планирозку. На первом этаже расположена большая гостиная, объединённая со столовой в единое пространство. Фронтонная стена дома со стороны гостиной почти полностью зас,екпена, поэтому здесь всегда много света. 3 центре фронтона расположены двери, соединяющие гостиную с небольшой открытой террасой.

К столовой примыкает кухня с удобной кладовкой. Центральную часть первого этажа занимает большая прихожая, откуда ведёт лестница на второй этаж. Из прихожей, кроме того, можно попасть в спальню и совмещённый санузел. Общая площадь первого этажа — 78,8 м2.

На втором этаже площадь которого — 42,6 м2, расположены две спальни.

Проект AG предполагает также возможность устройства подвала.

Дополнительным украшением дома является внушительная дымовая труба, примыкающая с наружной стороны к фронтону. К трубе можно подсоединить как котёл, установленный в подвале, так и камин из гостиной.

Форум «Дела домашние» на www.master-sam.ru

«Дом» 3/ 2009 15