Дом 2009-04, страница 43

Дом 2009-04, страница 43

Ограждение-подиум ванны

Лист под зеркало

Стойка каркаса-стены szJ*

Стальная пластинаЬрикреплена болтами к каркас/стены

Углы между ограждением ванны и стеклянной стеной душа герметезироваш силиконом

Стальные штыри 038 мм, приваренные под углом 90° к стальной пластине

Рис. 2. Конструкция крепления столешницы к стене состоит из штырей, приваренных к стальной пластине размерами 200x1175 мм. Толщина пластины — 20 мм, что позволяет опереть на неё зеркало.

Столешница толщиной 40 мм из плиты песчаника лежит на стальных штырях, приваренных к стальной пластине, которая прикреплена болтами к стойкам каркаса несущей стены.

Ограждение душа из 9-мм закалённого стекла

Со стороны душа верхний ряд уложен плитками с фаской

П-образный профиль глубиной 9 мм приклеен строительным клеем прямо к листу обшивки каркаса

Лист обшивки стены

П-образный профиль '{одна из его полок ' условно не показана)

С

Рис. 3. Профили для установки стеклянного ограждения душа спрятаны в швы и приклеены к обшивке стены до укладки плитки. В них вставлены и закреплены листы закалённого стекла.

Начали мы с размещения двух больших окон с учётом схемы укладки плиток. Затем определили точное положение раковины, ниши туалета, бельевого шкафчика, подиума ванной и выгородки душа (рис. 1).

К сожалению, с рисунком кладки плиток совпали линии не всех предметов оборудования. Но более важно было обеспечить хороший внешний вид отделки, определяемый точностью укладки плиток. Например, в нашей ванной комнате длина и ширина подиума самой ванны совпадали с разметкой, а высота — нет. Если привязывать высоту края ванны к высоте двух плиток, то ванной пользоваться было бы неудобно.

Ванные комнаты кажутся больше, если для зрительного увеличения размеров комнаты перегородки и двери душа сделать стеклянными. А если стекло установить точно по швам между плитками в П-образные профили, то создаётся впечатление, что прозрачные перегородки как бы «вытекают» из стен.

Рисунок кладки плиток. Часто натуральные плитки имеют слегка отличающиеся цвет и рисунок, а иногда в них даже попадаются окаменелые вкрапления. Многие считают, что самый подходящий способ укладки плитки — произвольный. Но я всё-таки предпочитаю подбирать рисунок, создавая неразрывную цветовую гамму по всему помещению.

До укладки я рассматриваю все плитки, сортируя их по цвету, а затем — по рисунку. Для каждой стены отдельно сортирую отличающиеся цветом плитки и раскладываю их с постепенным переходом оттенков. Такая работа занимает много времени, поэтому её лучше сделать заранее, а не подбирать их при работе во время укладки.

Скруглённая штукатурка, «выплывающая» столешница и медведи. Проект приглашённого для отделочных работ дизайнера предполагал компенсировать некую суровость, обусловленную большим количеством камня в отделке, интересным рисунком

потолка. Плавно скруглённый карниз шириной в 150 мм по периметру помещения, окрашенный в цвет потолка, смягчил переход стен к потолку. А куполообразный световой люк с также скруглённым обрамлением визуально увеличил размер помещения.

Ещё один характерный штрих в отделке — спроектированная дизайнером и сделанная под его руководством столешница из песчаника, монолитной консолью «выплывающая» из стены. Она лежит на замаскированных стальных штырях, прикреплённых к каркасу несущей стены (рис. 2).

Первое, что в этой ванной бросается в глаза, так это — медведи. Оказалось, что наш заказчик с детства любит этих зверей и нашёл-таки плитки с их объёмными изображениями, прекрасно подходящие к гладкой плиточной поверхности. «Тропу для медведей» мы сделали выпуклым бордюром и равномерно распределили каменных животных на стенах.

Фооум «."ела домашние» на www.masxer-sam.ru

«Дом». 4/2009 43