Дом 2009-04, страница 40

Дом 2009-04, страница 40

Советы практиков

А.Семёнов

В1982 году когда я соорудил каркас дома на своих 6 сотках, встал вогюос о внешней отделке На рассмотрении было два варианта. Первый — скандинавов 1й. когда деревянная обшивка расположена вертикально, а втооой — американски, характерный для фермерских дсмое Среднего Запада, :;огда деревянная обшивка расположена горизонтально. Я выбрал последний.

Вообще-то по вертикально распс тоженным доскам обшивки осадки вдоль волокон стекаю г лучше vno определению», зато горизонтально расположенная обшивка обеспечивает более эффективную прострг 'ствеиную жёсткость :аркаса дома, необход 4мую в |юЕ i случае

Сухой вагонки в те времена не 5ыло в продаже Поэтому приход 1лось выбирать из того, что удавалось купить если повезет конечно.

Купленные обрезные доски сечением 150x25 мм были, как и положено, сырыми. Они прошли естественную сушку в штабеле на нашем участке б течение вссо 4-х месяцев, но прибивать их надо было срочно;из-за недостаточной жёсткости KaD'<aca первого этажа тормозилась вся последующая работа>. Кроме того, прибивать просто фугованные доски с нахлестом мне не хотелось (слишком уж -рубая рабо.а).

На обыкновенном верстаке с дополнительными приспособлениями v упорами 'итобы шестиметровая доска не «трепьиалась-> при работе» я делал всего 4 технологические операции при подготовке каждой доски:

— электрофуганком с ножом шириной 100 мм обрабатывал одну пласть;

— ручным рубанком — одну кромку доски;

— двумя приходами «циркулярки» выбирал «четверть» размерами примерно 12x20 .им на ребре между необработанней пластью и обработанной кромкой.

Суммарные трудозатраты на подготовку одной доски (это примерно 0,8 м2 степы) составили в среднем 0.20...0.25 чел./час (или около 25 м" фасада за рабочий день). В utoi е .три неспешной работа с «перекурами» я с помощником управился за 4 дня.

При креплении досок в направлении снизу вверх их необработанная пласть опиралась че.^ертью на верхний край нижележащей доски (фото 1) Это создапло полости для «продухов», что исключало образование впоследствии плссенн и самое главное — обеспечизало нахлест, оасчитанный на усыхание ещё сырой древесины. Однако приходилось предварительно красить верхнюю часть кажгой доски чтобы iipu усыхании не открывались неокрашенные полосы.

При креплении верхняя дос.* опирается четвертью на край нижележащей доски.

«Получетверть»

Хочу поделиться ( оим опытом изготовления вагонки, конечно» при нынешнем изобилии пиломгтериало делат- её самому необязательно - пошёл и купил. Но при определённых условиях мой диний >пыт может оказан сд кому-то полезным. Например, если рынок илк магазин строительных материале расположен далеко и перс озке югонкн грозит иетет в копеечкуг а небольшая лесопилка -под боком.

1осле закрепления досок на сенах дома я покрыл обшивку двумя слоями лучшей краски того времени МА-15 (так называемый «хром для крыш») с добавлением натуральной льняной олифы. В и_оге, даже спустя 25 лет обшивка остаётся б рабочем состоянии (фото 2) Я намеренно зыбрьл для Фотографирования ту часто стены ко "орая обращена на запад и, следоват ej it.no. максимально подвержена неблагоприятным внешним вссдейстзиям По её сохранности можно судить об остальной обшивке

Единственно что ? сделал допол ятельно это в 1996 году покрыл дом льняной олишой и после этого к внешней обшивке не прикасался

В заключение могу сказать н"го моя загонка соответствует тем требованиям, которые были сфсрмулиооланн перед её изготовлением: она обеспечивает стекаемость воды, долговечна, эстетична и потребовала сравнительно мало трудозатрат Глубины четвертей хватило для компенсации усушки досок, и. кроме того, ваго1 ка укрепила каркас, придав ему дополнительную простра ютвеь ную жесткость.

Конечно, современный сайдинг вблизи выглядит наряднее. Но стоит отойти на несколько метров и разница становится практически незаметной.

Когда в 1983 году наш сосел увидел эту, с позволения сказать, технологию, он назвал её «получетеерть>. С его легкой руки этот термин так и закрепился как общеупотребительный среди соседей по садовому товарищестгу

вягонка «ручной выделки» и после 25 лет эксплуатаци" остаётся ш рабочем состоянии.

40 «Дом» 4/2009

Форум «Дела домашние» на www.mastpr-sa.ri.ru