Дом 2009-05, страница 13

Дом 2009-05, страница 13

Рис. 3. Дом с верандой и балконом глубиной 1 м.

Рис. 4. Дом с верандой и балконом глубиной 3 м.

строительство дома на узких участках. Глубина веранд может быть от одного (рис. 3) до трёх (рис. 4) метров. Также можно их остеклить, разместив в них зимний сад или теннисный

Этот 6-комнатный дом относится к эконом-классу и содержит весь необходимый для него набор помещений.

Войдя в дом с парадного крыльца [рис. 1), мы попадаем во вместительную прихожую, а из неё — в общие комнаты, обращённые в сад, а именно — гостиную и кухню-столовую с большой верандой, способной вместить всю семью. Через высокие остеклённые двери просматривается панорама сада. В жаркую погоду можно открыть все двери, объединив пространство сада с гостиной.

Интерьер общих помещений дома обогащает лестница в эркере с окном. Также на первом этаже есть спальня для гостей и санузел. Планом предусмотрены котельная с входом с парадного крыльца и навес для автомобиля.

На втором этаже (рис. 2) размещены четыре спальни и ванная. Из двух спален, окна которых обращены в сад, можно выйти на крытый балкон через остеклённые балконные двери. В двух других спальнях вместо окон устроены остеклённые двери и «французские» балконы.

Габариты дома небольшие: длина без веранды — 9,7 м, длина с верандой — до

12.7 м, ширина —

12.8 или 9.3 м (без навеса для автомобиля). Это делает возможным

(штукатурные фасады, частично отделанные камнем или кирпичом), позволяет «вживить» дом в практически любое окружение. Он будет органично смотреться как на открытом участке, так и в лесу. Выполнение ограды, дорожек и подпорных стенок с применением такого же камня создаёт единый художественный облик дома и сада.

Строительство можно вести без применения тяжёлой техники. Выбор строительных материалов и конструктивных элементов (стены — из пеноблоков, деревянные перекрытия и лестница, двускатная утеплённая кровля по деревянным стропилам, монолитный фундамент) обусловлен соображениями качества, экологии и экономичности. Среди достоинств дома надо отметить также свободную от внутренних несущих стен конструктивную основу дома и компактную схему решения инженерных коммуникаций — все «мокрые» помещения собраны на один стояк.

Тел.:8-916-627-84-40 e-mail: butuss1@yandex.ru

стол.

Стилистический приём, выбранный для внешнего оформления дома

Рис. 5. Вид на главный фасад и фасад с эркером.

www.master-sam.ru

«Дом» 5/ 2009 13