Дом 2009-05, страница 11

Дом 2009-05, страница 11

жую и коридор, в который выходят все двери, как просторный холл.

Родительская спальня расположена в дальнем конце коридора. Она имеет отдельный выход на широкую террасу. Рядом со спальней оборудован обидой для всей семьи санузел с душевой.

В доме есть где заняться и хозяйственными делами. Для этого выделена специальная комната, оборудованная рабочим столом с мойкой, стиральной машиной и сушильным шкафом. Есть и место, куда можно поставить настольную швейную машинку для мелкого ремонта. Хозяину дома здесь будет удобно, если он захочет ремонтировать домашнюю технику.

Северяне, как правило, — народ консервативный. Стоит проехать но небольшим горочкам Скандинавии для того, чтобы убедиться, насколько силыны традиции в домостроении у народов, живущих в этом крае.

Одноэтажный дом с покатой утеплённой кровлей и весьма умеренной площадью остекления как нельзя лучше соответствует суровому климату. Да и сам уклад жизни в небольших поселениях пронизан практичностью и экономической целесообразностью во всём. Рассматриваемый нами проект даже внешне соответствует такому подходу к качеству и стоимости жилья.

Фасад дома ритмично разделен оконными проемами, что дополнительно подчёркнуто внешней отделкой стен и фронтонов, Вертикальную обшивку стен прерывают переплёты окон и горизонтальная отделка над ними. В сочетании с косой обшивкой под окнами, косыми же горбыльками слухового и дверною

1,панировка шведского одноэ з ажного жилого дома для проживания семьи из четырёх чэ/ювек:

1 — крыльцо под свесом уровни; 2 — прихожая и част!, коридоре, образующие холл, 3 — гардероб; 4 — душевая; 5 — спальня родителей; э, 8 — дзтекиекомг.аты; 7—хозяйственное помещение; 9 — гостиная с обе/; энным столом; 10 — кухчя-столсвчя.

окоше£ а также ограждениями террасы вся отделка в комплексе придаёт дому весьма привлекательный вид. Более того, в обрамлении живо

писных деревьев и другой зелени, которой хозяева позаботятся украсить окружающую территорию, дом может быть очарователен.

Каждый человек, который собирается строить или уже построил свой дом, хочет максимально приблизить ею по уровню инженерного обеспечения лгородской квартире. Если учесть, что стра 1ы Скандинавии i ази-фицированы гораздо лучше, чем любая из евпопейских стран то вопрос заключается лишь в подборе техническою оборудования дня отопления и подогрева воды. Несложно в наше время решить и вопросы водоснабжения, монтажа систем отопления и канализации для отдельного дома даже при отсутствии в посёлке инженерных сетей.

Приятная особенность проекта ещё и в наличии двух обширных террас,. на которых в короткое лето можно вдоволь погреться на солнце.

wwv\Mnasier-sairL ru

«Ром» 5/2009

11