Дом 2009-05, страница 8

Дом 2009-05, страница 8

Покрытые пчелиным воском крестовые балки по стенам специально оставлены открытыми. Высокая мебель могла бы закрыть и разрушить их линию.

За прототип своего камина Айен с Пэт взяли облик камина местного деревенского паба.

бот, то они не доставляли им особого беспокойства, так как речь шла об их собственном доме. Супружескую пару волновала лишь возможная негативная реакция соседей на весь этот шум и разгром.

Дубовый каркас изготовили опытные мастера в харфордширской компании Boarder Oak. Затем каркас собрали и испытали на специальном стенде для проверки прочности, после чего мастера-плотники поставили на нём клейма, а затем в разобранном виде его доставили на стройплощадку.

Для сборки и установки каркаса на стройку прибыла бригада монтажников. Сборку отдельных элементов в единую конструкцию выполнили с помощью дубовых штифтов (нагелей), пропитанных льняным маслом.

Для заполнения пустот в каркасе компания Boarder Oak использует формованную теплоизоляцию из полистирола в виде панелей толщиной 100 мм, которые обладают превосходным показателем теплозащиты и которые можно оштукатуривать. Такая технология обеспечивает теплозащиту не хуже, чем у традиционных построек с дубовым каркасом.

Единственная задержка работ случилась из-за того, что строители однажды покинули стройплощадку на пару недель и Пэт с Айеном из-за приближающейся зимы стали

8 «Дом» 5/2009

www, master- sam ,ru