Дом 2009-07, страница 15

Дом 2009-07, страница 15

В журнале -Дом» №1 за 2009 год в статье «Необходимо и доста точно» был опубликован проект жилого дома «Светлый» общей площадью 106 м2. Один из читателей, выбоавший этот проект для строительства, обоатился к нам с просьбой внести в проект изменения. Основным его пожеланием было увеличение площади дома, устройство стоянки для двух автомобилей вместо одного, остекление и увеличение веранды, а также «зеркальное» исполнение всего проекта.

После обсуждения возможных вариантов решения главной задачи (увеличения площади) был найден самый эко

номный и быстрый для исполнения — в нём доста точно увеличить только длину дома при неизменной ширине. В результате основные фасады здания, формирующие его внешний вид и понравившиеся будущим хозяевам, остались прежними и корректировка проекта оказалась минимальной. Она заняла около десяти дней и зафочула только часть рабочих чертежей. Площадь дома при этом увеличилась в полтора раза (до 150 м2), и заказчик получил проект дома, полностью отвечающего всем его нуждам.

Длина постройки была увеличена на 3 м, что дало возможность устроить бо

Главный фасад дома, построенного \ю базовому проекту.

лее поосторные, чем в базовом варианте, общие помещения и прихожую При этом спальни на мансарде расширились и обзавелись гардеробными, а одна — даже собственной ванной.

Изменения в конструктивной схеме незначительны. Они коснулись только количества несущих балок перекрытия, колонн в гараже и на веранде и размеров фундаментов

Вместе с тем корректировки проекта не отменили достоинств базового дома. Неизменными остались: удобная схема функционального зонирования, «открытый» план без внутренних несущих стен, простая конструктивная схема и выбор строительных материалов (стены — из газосиликатных блоков, перекрытия и лестница — деревянные, кровля — двус! атная утеплённая по деревянным стропилам, фундамент — монолитный), а также возможность ведения строительства без применения тяжёлой техники.

Данная работа ещё раз показала, что совместно с архитектором всегда можно «малой кровью» изменить проект, решив практически любые плани-оовочные или эстетические задачи. За помощью лучше обращаться именно к авт ору проекта, так как он досконально знает все особенности своего «детища» и подскажет, как оптимально решить ту или иную проблему.

Тел.: 8-916-627-84-40 e-maiE: butussl@yundex.ru

Рис. 3. План 1-го этсжа базового дома: 1 — крнльцо главного входр, 2 — тамбур 2,5 м''; 3 — холл 2,5 м2; 4 — кухня- столовая . 0,5 м2; 5 — гостиная 27,0 ,л2; 6 — спальня ',0,5 м2; 7 — санузел 2,5 м2; 8 — котельная ,5,5 м2; 9 — терраса; 10 — стоянка для эвтомашины.

Рис. 4.1 шан мансардь: базового доь.а: 1 — холл Ь,0м2; 2 — открыто вниз; 3 — ванная 7,0 л. 2; 4 — спальня 12,0 м2; 5 — спальня 11,0 м2; 6 — спальня 10,0 м2.

wwv'. m&ster-sam. ru

«Дом» 7/20С9 15