Дом 2009-08, страница 6

Дом 2009-08, страница 6

Прошло то время, когда загородное строительство было строго регламентировано не только площадью земельного участка в 6 соток, но и размерами жилого домика, построенного на нём. Видимо с той поры в садоводческих товариществах стал привычным «домик-скворечник» с минимальным периметром, но непропорционально вытянутый вверх. Мансарда под крутыми скатами кровли или полуэтаж с узкими окнами во фронтонах позволяли пусть незначительно, но всё-таки увеличить жилую площадь. Летом, когда на даче собиралась вся родня — родители, старики, дети и внуки — каждый квадратный метр оказывался весьма кстати.

Но это была вынужденная мера. Миниатюрные комнатки, крутые и опасные для пожилых людей лестницы доставляли множество неудобств. Так почему же до сих пор совсем не маленькие участки застраивают двух- и трёхэтажными домами с пропорциями того же «скворечника»?

Но самое удивительное то, что в сегодняшнем загородном доме на каждом его этаже выгораживают множество комнат, комнатушек, кладовок, которые непременно забивают привезённым из города старым имуществом или большее время года остаются пустыми. Это объясняется просто: ведь из молодых, пожилых и людей среднего возраста мало кто может позволить себе даже два дня в неделю провести за городом. Средний класс (говорят, что такой у нас есть), а это — подавляющее большинство трудоспособных людей, настоящий отдых может позволить себе лишь в период отпуска, да и то лишь некоторые планируют провести его на садовом участке.

Загородный дом, если он — большой многоэтажный, просто становится обузой. В него нужно не только вложить круглую сумму при возведении, он потребует массу забот и денег при эксплуатации. Поэтому уже сейчас большим спросом пользуются проекты не просторных многоэтажек, а простых одноэтажных домов с рациональной планировкой.

Номенклатура проектов индивидуальных загородных домов для круглогодичного проживания весьма широка. Множество отечественных ОАО и ООО строительного профиля предлагают возведение «под ключ» бревенчатых, брусовых,

6 «Дом» 8/2009

щитовых и каркасных домов. Однако архитектурными достоинствами и качеством изготовления эти дома не блещут.

Один из возможных путей выбора подходящего варианта — обращение к продукции зарубежных строительных фирм. Здесь много интересного, современного и прогрессивного. Однако в России европейские строители индивидуальных жилых домов представлены мало. Но это не значит, что наши застройщики не могут использовать их опыт. Как показала практика, с этой задачей успешно справляются наши архитекторы и инженеры-строители. В этом случае по энергосберегающим показателям и традиционному использованию древесины в качестве строительного материала российскому застройщику ближе всего домостроение Скандинавии, в частности, Швеции.

Обратим внимание на один из проектов каталога шведской фирмы Trivselhus. Этот добротный одноэтажный жилой дом рассчитан на 4-5 человек. Кроме рациональности планировки он обладает ещё и такими достоинствами, как простота конструкции, широкая распространённость используемых строительных материалов, а следовательно, и невысокая стоимость постройки в целом.

www. master-sam. ru