Дом 2009-08, страница 7

Дом 2009-08, страница 7

Благодаря нестандартной форме в плане дом отличается удобством и рациональностью размещения комнат:

1 — крыльцо;

2 — холл-прихожая;

3 — кухня-столовая

20,8 м2;

4 — хозяйственная

комната с отдельным выходом;

5 — гостиная 29,2 м2;

6 — терраса; 7,11 — детские

комнаты (10,8 и 11,7 м2);

8 — гостевой туалет;

9 — спальня (13,0 м2)

родителей;

10 — ванная с душем

и туалетом; 12 — гостевая

комната, либо детская 9,1 м2

Этот компактный одноэтажный дом с традиционной архитектурой выглядит скромно, но он — практичен. Заглублённый вход и выступающий эркер кухни-столовой в левом крыле строения, развёрнутом под углом 45°, придают ему определённое своеобразие и наводят на мысль, что внутри здания нас может встретить необычная планировка помещений.

На самом же деле, войдя в дом, не ощущаешь ничего необычного. Широкая арка из холла-прихожей в левое крыло открывает взору пространство, предназначенное для общения членов семьи и встречи с их гостями.

Холл разделяет дом на две различные по назначению зоны: левую — зону общего пользования и правую — зону индивидуальных помещений каждого члена семьи.

Невысокое крыльцо у входа в дом защищено от непогоды низким свесом крыши. Холл хорошо освещён дневным светом, проникающим через остекление дверей (входной и расположенной против неё двустворчатой двери на террасу), а также через широкий проём из просторной светлой гостиной.

Совершенно по-другому воспринимается коридор, ведущий в правую часть дома. В нём нет ни одного окна. Света из холла в дневное время вполне достаточно для того, чтобы увидеть несколько комнатных дверей, и становится ясно, что это — семейная зона. В ней сосредоточены детские комнаты, спальня родителей, ванная и туалет (в укромном углу). Если в семье лишь двое детей, то меньшую комнату (9,1 м2) можно использовать в качестве кабинета или гостевой.

Площадь этих помещений невелика, но вполне достаточна для всей необходимой мебели. У детей удобные письменные столы с хорошим естественным освещением рабочих мест, а комната родителей имеет большой трёхстворчатый

гардероб, двуспальную кровать, две прикроватных тумбочки со светильниками на них, стул и мягкое кресло. В ванной комнате кроме угловой ванны смонтирована и душевая кабина. Очень удобная планировка — всё рядом, буквально в двух шагах.

Большая просторная (около 30 м2) гостиная позволяет собраться вместе всей семьёй. Зрительно гостиная воспринимается даже больше, чем она есть на самом деле. Во-первых, из неё просматривается холл, во-вторых, половина гостиной — это полукруглый эркер. В гостиной хоть зимой, хоть летом с открытыми на террасу окнами все ощущают себя как бы среди природы, окружающей дом.

Вопреки сложившейся в последнее время традиции совмещать гостиную со столовой в этом доме кухня-столовая отделена от основной зоны. Всего лишь лёгкая перегородка потребовалась для изоляции места, где готовится и принимается пища, от места отдыха. И здесь небольшой эркер нельзя рассматривать лишь исключительно как окно для освещения обеденного стола. Он не прерывает линию взгляда из гостиной в сторону столовой, что расширяет обзор, создавая ощущение огромного свободного пространства.

Очертания дома в плане позволяют с противоположной стороны от подъездной дороги и главного входа разместить большую террасу. Более того, она оказывается открытой солнцу, но защищенной от ветра и посторонних взглядов.

Глядя на этот шведский дом, трудно представить себе, что можно было бы добавить к нему, или найти какое-либо излишество. При скромной полезной площади в 138 м2 и разумной стоимости постройки этот дом вполне обеспечит комфорт семье из 4-5 человек.

www. master-sam. ru

«Дом» 8/ 2009 7