Дом 2010-03, страница 47

Дом 2010-03, страница 47

с шагом около 30 см и через эти отверстия залил пустоту между плитками и балкой строительной пеной. Расстояние между плитками после этой операции необходимо проконтролировать и если надо, распределить равномерно.

/Р&О* сРаботать с пеной надо аккуратно, выпуская её равными порциями. Она сама займет необходимое пространство. Чрезмерная порция пены, расширяясь, может разрушить конструкцию. Между брусками неплохо бы оставить несколько зазоров, чтобы избытки пены без труда могли через них выйти.

Чтобы облицевать плиткой внутреннюю часть портала ворот, где расположена петля для замка, необходимо было просветлить в плитке отверстие 014-16 мм, которое бы точно совпадало с отверстием в стене, в которое был установлен анкер. Отверстие надо было сверлить недалеко от края плитки.

Попытка просверлить плитку из керамического гранита обычным стареньким алмазным сверлом закончилась неудачей — при небольшом нажатии на дрель, плитка раскололась.

Вторая попытка — вырезать паз в плитке болгаркой с диском по камню — закончилась аналогично.

Пришлось воспользоваться инструментом Roto Zip с алмазным бором.

Внешнюю часть портала я отделал декоративной плиткой — искусственным декоративным камнем. Я выбрал

Алмазный бор позволил сделать работу аккуратно и качественно.

Окончательный вариант отделки портала моделировал на полу гаража.

Постепенно шов скрывался под отделочной плиткой.

самый простой рисунок. Рисунок можно смоделировать на компьютере, сделав несколько фотографий плитки и комбинируя ее. Можно поступить проще - перекладывая плитку на полу гаража и подбирая наиболее удачный вариант. Можно скомбинировать эти два действия. Дело в том, что плитка — разных цветов и оттенков. На компьютере можно смоделировать схему раскладки плитки, а уж потом, разложив её на полу, подобрать нужные цвета и оттенки. Плитка довольно хорошо режется обычно болгаркой с диском по камню.

Читайте в журналах издательства «Гефест-Пресс»

сам n-3/2010

Макрофотографией обычно называют съёмку миниатюрных объектов в масштабе 1:1 или с увеличением.

Профессионалы и опытные любители используют для этой цели зеркальные фотокамеры со специальными макрообъективами.

Но заняться макросъёмкой можно даже в том случае, если у вас имеется лишь недорогая цифровая компакт-камера. Чтобы такой камерой фотографировать с большими увеличениями, её объектив надо оснастить внешней насадочной линзой.

Автор в качестве высококачественной насадочной линзы для камеры «Canon PowerShot А 710» использовал объектив «Гелиос-44» легендарного отечественного плёночного фотоаппарата «Зенит». Для этого его не пришлось даже переделывать.

Макросъёмка компакт-камерой

Почти у каждой женщины есть небольшая шкатулка, в которой хранится бижутерия. Но от других выгодно отличаются те модницы, которые могут сделать что-то нестандартное, подходящее под образ хозяйки или конкретно под

определённую деталь одежды.

Рукодельница Ирина Марицкая сделала из бисера серьги, которые своей формой напоминают кометы. О том, как сделать такие серьги, она рассказывает в своей статье.

Серьги «Кометы»

www. master-sam. ru

Дом» 3/2010 47