Дом 2010-03, страница 51

Дом 2010-03, страница 51

Уважаемый Арнольд Максимович, здравствуйте.

Прочитал в вашей «Энциклопедии» о способе изготовления садовых дорожек. Все ясно и понятно! Но жена захотела иметь цветные дорожки Подскажите, какие материалы нужно добавлять для получения нужного цвета бетона.

Игорь

Уважаемый Игорь!

Чтобы получить цветные железобетонные плитки, пескобетон при их изготовлении следует замешивать на воде с красителями. Химически стойкими и светостойкими красителями являются сурик железный и охра. Красители других цветов следует подбирать экспериментальным путем, но помните—они не светостойкие.

Естественно, что при обычном, сером цементе «насыщенной» окраски добиться невозможно. Более эффективные цвета можно получить, применяя так называемый декоративный белый цемент.

Арнольд Максимович! У меня к Вам вопрос как профессионалу. Можно ли усилить фундамент под жилым щитовым домом, если грунт - сильно пучи-нистый, одна сплошная глина и очень близкое залегание воды всего один штык? Фундамент под домом был выполнен сплошным без применения арматуры и весь потрескался. Грунтовую воду отводить некуда. В итоге каждый щит «играет» весной.

Аза

Уважаемый Аза!

В вашем случае единственный способ устранения сезонных перекосов дома — подвести новый фундамент из столбчатых, «грибообразных» опор с диаметром «шляпки гриба» 25-30 см внизу. Этот башмак не даёт вспучивающейся мерзлоте вытаскивать опору. О том, как делать такие опоры, подробно рассказано в «Энциклопедии обустройства садовых и приусадебных участков», изданной ЭКСМО в 2008 и 2009 гг.

Изготавливают такие фундаменты заранее. Затем буром с диаметром лопастей, равным диаметру «шляпки гриба», делают скважины на глубину ниже уровня про

Ответы Максимыча

мерзания. Причем важно, чтобы стенки «держались» хотя бы 30-40 сек. Времени вполне достаточно, чтобы смонтировать (установить) фундамент (фото 1,2), а там пускай скважина хоть заплывает — вода для него не помеха.

Для лёгкого щитового дома эти фундаменты экономичнее ленточных в 8-10 раз по стоимости и в более чем 20 раз по трудозатратам по их изготовлению и монтажу.

Начать работу по замене ваших потрескавшихся фундаментов столбчатыми нужно с подсчета нагрузки дома на фундаменты с учётом нормативных временных нагрузок (они также есть в «Энциклопедии»). Зная нагрузку, подсчитайте количество столбчатых фундаментов с диаметром башмаков 25 см (лучше 30 см), беря при этом расчётное сопротивление грунта на ваших грунтах равным 0,6 кг/см2. Можно и меньше (0,5 или даже 0,4 кг/см2), но ни в коем случае не больше. Изготовив

Рис. 1.

нужное количество фундаментов, расположите их попарно с двух сторон несущих стен. Под внутренней несущей стеной их должно быть вдвое больше, чем под наружными, потому что эта стена несёт нагрузку вдвое большую, чем наружная, так как воспринимает её от перекрытий с двух сторон (рис. 1).

Для установки фундаментов, находящихся у внутренних стен, нужно в местах их установки, разобрать полы, чтобы была возможность бурить скважины и устанавливать фундаменты. Их верхушки должны быть на одном уровне. И только после этого поднимите дом на высоту 10-15 см над уровнем цоколя. Подняв дом и разобрав цоколь (фундамент разбирать не нужно, он ^^ _ вам не будет помехой), приступайте к бетонированию на парных фундаментах монолитных железобетонных балочек высотой 150 мм (максимум 200 мм), шириной 100-120 мм, армируя их двумя каркасами с нижними прутьями 014-16 мм (рис. 2).

По этим балочкам уложите монолитные железобетонные рандбал-ки высотой 200 мм (можно 150 мм) на ширину стен, армированные двумя каркасами, с диаметром нижних прутьев, равным 12-14 мм. Бетонный цоколь бетонируют одновременно с рандбалками, но уже без арматуры. Кирпичный же цоколь кладут по ранд-балкам после достижения необходимой прочности бетона. По окончании этих работ опускайте дом на цоколь, на котором он будет стоять как минимум 150-200 лет.

С уважением, Максимыч

www.master-sam.ru

«Дом» 3/2010 51