Дом 2010-08, страница 4

Дом 2010-08, страница 4

Эти слова стоят девизом в названии немецкой строительной компании EF.EM.HAUS. Но наверно их можно отнести и ко всей отрасли индивидуального домостроения в Германии. Действительно, в немецких домах нет ничего лишнего, никакой гигантомании — всё просто, удобно и изысканно. Немецкое качество — это аксиома, а если ещё припомнить приверженность немцев к экологическим стандартам, применяемым к строительству своего жилища и современным энергосберегающим технологиям, то становится понятной привлекательность проектов индивидуальных домов из Германии и для российских застройщиков. И даже если мы и не сможем сделать так же хорошо и быстро, как немцы, то хотя бы поучиться у них мы обязаны.

Этот дом, который в каталоге компании EF.EM.HAUS значится под номером 911, предназначен для представителей среднего класса. Он типичен по архитектурным и планиро

вочным решениям, а также по применяемым технологиям и материалам.

Первое, что бросается в глаза — элегантный внешний вид дома. Выразительность ему придают и высокая многощипцовая крыша, и отделка светлой плиткой под колотый камень, и большое количество окон, и застеклённые двери. Но «изюминкой» в оформлении дома являются расположенные симметрично с двух сторон ризалиты — выступающие за основную линию фасада части здания. Они простираются на всю высоту здания. Верхняя часть этих архитектурных элементов перекрыта остроугольной двухскатной крышей, которая ограничивает дополнительный фронтон. Ризалиты вносят разнообразие в пространственную организацию фасада и помогают преодолеть доминирование объёма крыши. Узкие и стройные, они напоминают силуэтом башни готических соборов.

Ризалиты вносят разнообразие в пространственную организацию фасадов дома и помогают увеличить жилое пространство.

4 «Дом» 8/2010 www.master-sam.ru