Дом 2010-08, страница 5

Дом 2010-08, страница 5

Многощипцовая высокая крыша не только очень выразительна, но и позволяет увеличить с минимальными затратами площадь второго этажа. В этом доме его площадь практически равна площади первого этажа.

Украшают дом и арочные перемычки входной двери, и расположенное над ними арочное окно с французским балкончиком, и полноценный балкон на противоположном фронтоне — со стороны двора. Попасть на балкон можно из детских спален. В домах Германии, надо сказать, балкон на 2-м этаже — почти обязательный элемент, без него редко обходится какой-либо дом.

Под домом по проекту возможен подвальный этаж, но в большинстве случаев от него застройщики отказываются, так как в подвале просто нет большой необходимости — все функции дома прекрасно реализуются в надземных этажах.

Отделка дома традиционна: фасады покрыты клинкерной плиткой, кровля — керамической или бетонной черепицей.

Дом предназначен для жизни семьи из четырёх человек. Планировка обычна для немецкого дома среднего ценового уровня. На первом этаже расположены кухня, гостиная-столовая, прихожая с холлом, техническая комната и небольшой санузел. На втором — четыре спальни (родительская, две детские и гостевая), большой санузел с ванной и холл. Спальни, как это принято в немецких домах, не очень большие—от 12 до 20 м2.

Техническая комната (аналог нашей котельной) — обязательный атрибут немецких домов. Там находятся котёл системы отопления, фильтры воды, бойлер, электрощиток и прочие детали инженерного оборудования дома. Эта комната ещё выполняет функцию прачечной и кладовки.

Столовая и гостиная расположены в одном большом пространстве, которое является ядром дома, главной частью первого этажа. В доме, где живет одна семья, нет нужды разгораживать это помещение, так как именно здесь проходит основная часть жизни — общение, решение общесемейных вопросов, отмечаются праздники. Кухня благодаря широкому проёму, также включена в это пространство.

При проектировании дома проявились традиционные пристрастия немцев: высокие окна—это красиво, а лестница на второй этаж никогда, даже в самых маленьких домах, не должна идти из гостиной. Большие до пола окна расположены в кухне и столовой-гостиной. А лестница в данном проекте идёт из обширной прихожей, совмещённой с холлом. Овальная перегородка, ограничивающая лестницу, обогащает своей формой интерьер гостиной. К ней примыкает дровяной камин.

Планировка дома может по желанию застройщиков претерпевать в ходе подготовки к строительству некоторые изменения.

Несущая основа дома — деревянный каркас, утеплённый современными теплоизоляционными материалами. Несмотря на более мягкий климат Германии немецкие до-

RLL

LfFJL - пгГгГг

JUL

Ш

:f!l

fr

[Lb I

о

2

3

с

ц > 1

L IP f |>

» I53IC

1IXIXD

К

> ^ 6

J

У,

5 ^

^ъЗ-

Второй этаж: 1 — холл 6,6 м2; 2—детская спальня 19,0 м2; 3 — детская спальня 19,7 м2; 4 — родительская спальня 16,54 м2; 5 — ванная комната 10,1 м2; б — гостевая комната 12,7 м2.

Второй этаж: 1 — холл 6,6 м2; 2—детская спальня 19,0 м2; 3 — детская спальня 19,7 м2; 4 — родительская спальня 16,54 м2; 5 — ванная комната 10,1 м2; б — гостевая комната 12,7 м2.

Первый этаж: 1 — холл 18,1 м2; 2 — туалет 3,0 м2; 3 — гостиная-столовая 40,7 м2; 4 — кухня 14,7 м2; 5 — техническая комната 11,2 м2.

ма существенно теплее российских, что подтверждают принятые там нормы по сопротивлению теплопередаче наружных ограждающих конструкций (стены — 4,0 мС/Вт (для Подмосковья по нашим нормам — 3,16 мС/Вт), а скаты крыш — 6 мС/Вт). Чтобы достичь таких параметров, к каркасной стене, утеплённой плитой минеральной ваты в 20 см, нужно добавить ещё 5 см пенопласта снаружи стены. Такое утепление (не дешёвое, надо сказать) приводит к тому, что расходы на отопление резко снижаются. Например, на отопление дома 911 в Германии уходит немногим более одного газового баллона в месяц.

Проект дома предполагает сбор дождевой воды с крыши, её фильтрацию и использование для технических нужд.

www. master-sam. ru

«Дом» 8/2010 5