Дом 2010-08, страница 8

Дом 2010-08, страница 8

Современная индустрия малоэтажного строительства предлагает огромное количество разнообразных технологий возведения загородных домов и коттеджей. Лидирующие позиции на этом рынке в последнее время начинает занимать технология панельно-каркасного строительства. Именно её использует финская строительная компания Finndomo при возведении дома. В чём же причины популярности панельных домов?

Конечно, стоимость возведения дома чаще всего является главным аргу-

10,2 м

h

ментом «за» или «против» при выборе технологии строительства. Но при этом застройщики обращают внимание на такие технические характеристики будущего строения, как тепло- и звукоизоляция, прочность и пожароустойчивость. Причём в условиях суровой русской зимы особое внимание уделяется теплоизоляции. Панельно-каркасные дома, том числе — и возводимые компанией Finndomo, по этому показателю не имеют себе равных. Они способны сохранять комфортную температуру во внутренних

Первый этаж: 1 — крыльцо; 2 — кладовка; 3 — тамбур; 4 — прихожая; 5, 6 — спальни; 7 — туалет; 8 — кухня; 1 9 — гостиная; 10 — сауна; 11 — душевая; 12 — комната отдыха; 13 — терраса.

т^г

Спальня

О Q

А.

Второй этаж

помещениях и при морозе в -40°С, и при жаре в +30°С. Поэтому такие дома идеально подходят для разнообразных климатических условий России.

Что касается прочности и устойчивости, то не зря строительство финских домов рекомендуется, в том числе, и в сейсмически активных зонах. Их конструкция создана с расчётом сохранения устойчивости даже при землетрясении в 8 баллов и ураганном ветре.

Компания Finndomo проектирует индивидуальные дома для постоянного и сезонного проживания. Модель «Астра» — пример дачного дома, предназначенного для семейного отдыха во время летнего отпуска и в выходные дни. Но с более мощным отоплением дом можно использовать и зимой.

Здание отличается компактной планировкой, «изюминкой» которой является просторная двухсветная гостиная. Великолепна и терраса, на которую есть выходы из отделения сауны и гостиной. К сауне примыкает душевая с санузлом и комната отдыха, совмещающая функцию кладовки. Кроме того, на первом этаже расположены две спальни, ещё один санузел и холодная кладовая. Верхний ярус не отделён стеной от объёма гостиной-кухни и оформлен в виде антресоли.

Обшивка фасада имитирует брус. Общая площадь дома —140 м2.

8

«Дом» 8/2010

www.master-sam.ru