Дом 2010-08, страница 11

Дом 2010-08, страница 11

Проделать отверстие во вспененном полиэтилене для установки врезки достаточно просто.

Подающие воздуховоды. Обычно сначала монтируют магистральный воздуховод, а затем от него разводят более мелкие воздуховоды. В нашем случае эта последовательность была нарушена из-за необходимости дать фронт работы отделочникам. Поэтому в первую очередь смонтировали воздуховоды в комнатах.

В СВО на базе воздухонагревателя «АНТАРЕС Комфорт» оконечные подающие воздуховоды — гибкие, и работать с ними очень просто. На всю разводку по комнатам с учётом прорезки отверстий в перекрытии для подачи воздуха на мансарду ушёл один день.

Гибкие воздуховоды соединяют с жёсткими обычно алюминиевым скотчем. Для этой цели лучше подходит армированный скотч. Можно также использовать металлические или пластиковые хомуты. Замечу, что в гибком воздуховоде с шумоглу-шением герметичным является внешний рукав, а внутренний рукав — силовой, который имеет специальную микроперфорацию для шумоглушения. Поэтому при монтаже необходимо уделять внимание обоим слоям.

Надо помнить, что внутренний воздуховод должен быть в натянутом состоянии, иначе резко возрастает сопротивле-

_. ние потоку воздуха. Именно по

этой причине гибкие воздуховоды не используются в низко

Тонкие воздуховоды заканчиваются прямоугольными вентиляционными решётками или круглыми диффузорами.

Крепление врезки алюминиевым скотчем.

напорных СВО таких компаний как Goodman, Lennox (США) и других. В воздухонагревателе «АНТАРЕС Комфорт» использован иной тип вентилятора — с напорно-динамическими характеристиками, которые позволяют применить в большом количестве гибкие воздуховоды, что существенно упрощает проектирование и монтаж СВО. Эти вентиляторы — одна из последних разработок немецкой компании ЕВМ Papst. Единственным их недостаток — высокая цена.

В свою очередь использование воздуховодов с шумоглу-шением позволило полностью отказаться от специальных шумоглушителей, которые часто устанавливают в стандартных вентиляционных системах. Однако это не привело к увеличению уровня шума работающей системы.

Возвратные воздуховоды сделаны из тех же гибких утеплённых рукавов, что и подающие. При их монтаже на первом этаже были частично задействованы полости в строительных конструкциях (внутренние стены в доме — каркасные). Это позволило немного сэкономить на материалах и монтаже воздуховодов.

Тонкие воздуховоды (подающие и возвратные) заканчиваются прямоугольными вентиляционными решётками или круглыми диффузорами. С эстетической точки зрения, на мой взгляд, решётки смотрятся более выигрышно по сравнению с диффузорами. Плюс ко всему — трудно найти круглые напольные решётки. Поэтому большая часть воздуховодов в данном проекте оканчивается переходами на прямоугольные решётки. Но это вовсе не обязательно. Можно использовать и круглые диффузоры.

Монтаж гибких воздуховодов в подготовленный каркас двухуровневого потолка.

www. master-sam. ru

«Дом» 8/2010 11