Дом 2010-08, страница 12

Дом 2010-08, страница 12

Усиление стыка частей магистрального воздуховода са-морезами.

На конце магистрального воздуховода желательно иметь участок длиной примерно 50 см без врезки тонких воздуховодов. Это позволит создать в магистрали более равномерное давление по всей длине и, соответственно, подать примерно одинаковые объёмы воздуха в боковые ветви (при одинаковых сечениях).

1/7ри использовании воздухонагревателя «АНТАРЕС Комфорт» с системой гибких воздуховодов с шумоглушением скорость ивАм/св магистральном воздуховоде не приводит к повышенному шуму.

12 «Дом» 8/2010

Поскольку вспененный полиэтилен легко режется, то установка металлических переходников от магистрального воздуховода к боковым — не проблема. Ножом вырезают круглое отверстие, вставляют переходник и крепят его алюминиевым скотчем и силиконовым герметиком. Для усиления можно, конечно, использовать и саморезы, но скотч, дополненный герметиком, держится очень прочно. Поэтому саморезы нужны разве что для самоуспокоения.

Крепление h-профиля для стыковки частей магистрального воздуховода.

Нанесение герметика на h-профиль перед соединением частей магистрального воздуховода.

www. m aster-sam. ru

Двухуровневый потолок в гостиной с подающими решётками.

Магистральный воздуховод. После того, как были смонтированы оконечные гибкие воздуховоды, хозяин приступил к изготовлению прямоугольного в сечении магистрального подающего воздуховода. Сделан он был, как уже было сказано, из рулонного вспененного фольгирован-ного полиэтилена толщиной 10 мм.

В магистральном подающем воздуховоде в соответствии со СНиПами для жилых помещений скорость воздуха должна быть не более 3 м/с, что обусловлено тем, что при более высоких скоростях могут появиться шумы от турбулентности в потоке воздуха1. Исходя из этого он может быть сечением 250x400 мм или 200x450 мм (если круглый, то 0315 мм). Подача воздуха в комнаты на первом этаже осуществляется с потолка, а на мансарде — с пола или из стен.

Крепление углового профиля скобами.