Дом 2010-08, страница 15

Дом 2010-08, страница 15

Д. Андерсон (США)

Творческий подход

Благодаря сносу некоторых внутренних перегородок и рациональной планировке домовладельцу удалось тесный и тёмный второй этаж старого здания сделать просторным и удобным.

Существовавшая планировка второго этажа старого дома была неудобной и скучной. В самом деле, небольшая ванная комната, спальня, кабинет и общая комната выходили на расположенную в центре этажа лестничную площадку (рис. 1). Пространство этажа было тесным и тёмным. Расширить площадь не представлялось возможным, но чтобы сделать помещение более светлым, просторным и удобным, нужно было изменить планировку.

Желаемого результата достигли путём перепланировки ванной и кабинета, а также изменением интерьеров во всех помещениях. Общую комнату ликвидировали, что позволило получить над прихожей на первом этаже хорошо освещаемое пространство в два света (рис. 2). Для хранения необходимых в быту вещей сделали несколько встро-

До реконструкции: 1 — спальня; 2 — кабинет; 3 — терраса; 4 — лестничная площадка; 5 — общая комната.

После реконструкции: 1 — хозяйская спальня; 2 — ванная; 3 — кабинет; 4 — терраса; 5 — прихожая (в два света).

Изменение планировки второго этажа. www. master-sam. ru

«Дом» 8/2010 15

Прихожая после рекон-Существовавшая лестни- струкции стала высотой в ца вела в тёмный, узкий Два света, что позволило проход. хорошо осветить не толь

ко эту комнату, но и новую

енных шкафчиков и полок, а ваннУю

„ Снято из точки А

также поставили тумбочки. на плане.

Мрачная лестница на втором этаже упиралась в старый встроенный шкаф. Общая комната, в которую проход был через узкий проём, из-за неудобного расположения и малой площади (всего 9 м2) не привлекала к себе членов семьи и постоянно пустовала. Поэтому её ликвидация оказалась вполне оправданной.

Удаление перекрытия, служащего полом общей комнаты, потребовало дополнительной укладки двух балок из сшитых вместе досок сечением 50x300 мм. Одна балка, сделанная из двух досок, стала опорой верхних концов лестницы, а балку из трёх досок уложили над прихожей на некотором расстоянии от входной двери.

Эти небольшие изменения обеспечили значительную выгоду. Прихожая теперь имеет потолки, высота которых превышает 5,1 м. Благодаря этому солнце, проникающее в дом через окна над входной дверью и над крышей, хорошо освещает лестницу и галерею, образованную на втором этаже.

Центральным элементом новой планировки стала большая ванная комната. При реконструкции в первую очередь в ней разобрали всё оборудование и перегородки.