Дом 2010-08, страница 18

Дом 2010-08, страница 18

Технология

малой

стройки

И. Пичугин, пос. Вача Нижегородской обл.

Сейчас мне 45 лет, живу и работаю в своём родном посёлке Вача. Как говорится, где родился — там и пригодился. В1986 г. окончил Горьковский институт инженеров водного транспорта. Ещё не так давно работал технологом-конструктором в проектном отделе местного предприятия, но год назад был уволен по сокращению и теперь я индивидуальный предприниматель — занимаюсь ремонтом и строительством домов. У меня написан приличный бизнес-план по деревянному домостроению из лафета по «норвежской» технологии.

Всё моё производство находится прямо у дома. Благо место позволяет, да и удобно очень — вышел на улицу и уже на работе. Пока это устраивает, а дело идёт и развивается. Сейчас пользуются спросом бани от 6x4 до 6x6 м с отдельными парилками, верандами, комнатами отдыха. Максимальные размеры сруба, который можно разместить на нынешней площадке, — 9x7 м. Но уже встаёт вопрос о новой площадке, чтобы можно было выйти на другой уровень — строить дома или параллельно несколько бань.

У «норвежской» технологии сборки сруба есть несколько принципиальных отличий от широко известных. И первое —

Строгальная

каретка

станка.

это использование лафета, то есть двухкантного бруса. Именно правильная геометрия лафета делает «норвежский» сруб элегантным и снаружи, и изнутри. Конечно, сделать лафет из круглого бревна или из бруса можно и вручную, но дело это очень трудоёмкое. Не только почти ничего не заработаешь, но и без рук останешься. Поэтому главным механизмом на производственной площадке является станок, позволяющий производить продольную опиловку и профильную строжку верхнего горба и нижнего продольного паза лафета.

В качестве основы для своего станка я использовал двутавр. Он выполняет функции направляющего монорельса, по которому перемещается на четырёх роликах каретка со строгальной головкой. Полка двутавра должна быть достаточно ровной хотя бы «на глаз». Небольшую кривизну чаще всего удаётся поправить, сделав продольный надрез и осадив выступающую часть кувалдой. Монорельс установлен на обрезки такого же двутавра и прикреплён к ним болтами. Сбоку от монорельса приварены уголки, которые служат упорами для установки в рабочее положение обрабатываемого лафета. Вот, собственно, и всё, что необходимо для изготовления основы станка.

Монорельс строгального станка из двутавра.

«Норвежская чошка» -продолжение следует

«Норвежская чашка» — так на

зывалась коротенькая заметка, опубликованная в журнале «Дом» в 2004 году о малоизвестной в России технологии ручной сборки срубов, которая уже больше 300 лет пользуется заслуженным уважением практически во всех скандинавских странах. За прошедшее время ситуация заметно изменилась. Сегодня и у нас многие потребители отдают предпочтение домам, срубленным по «норвежской» технологии. Появились и мастера, в совершенстве овладевшие секретами этой технологии. Один из них - И.СПичугин из пос. Вача Нижегородской области. По нашей просьбе Игорь Станиславович не только раскрыл некоторые «секреты» рубки «норвежской чашки», но и рассказал много интересного и поучительного.

18 «Дом» 8/2010

www. m aster-sam. ru