Дом 2010-08, страница 21

Дом 2010-08, страница 21

РАЗМЕТКА ЧАШКИ

1. Гибкий шаблон для разметки верхней выемки.

5. Разметка нижней выемки.

2. Снятие мерки на срубе для разметки чашки.

3. Использование шаблона для раз метки верхней выемки.

6. Разметка боковых точек.

4. Четыре базовые точки верхней выемки.

7. Линия реза нижней выемки.

Большие размеры и вес топора необходимы для облегчения рубки. Самая трудоёмкая работа — рубить верхнюю часть замка. Если топор — обычный, то устаешь быстрее, да и качество хромает. Поэтому топор должен иметь высоту не менее половины ширины лафета. У нашего топора высота 240 мм, ширина лезвия около 180 мм, а вес с топорищем — почти 2,5 кг После работы таким топором обыкновенный плотницкий топор кажется несерьёзной детской игрушкой.

Кроме топора для рубки «норвежского» замка из ручного инструмента необходимо ещё полукруглое тесло. В мо

ей технологии тесло я применяю только для формирования коренного шипа (курдюка) с обеих сторон лафета. Другие мастера им же формируют продольный паз на нижней стороне лафета. Мне это делать не приходится, так как паз я выбираю на своём строгальном станке.

Как я уже говорил, самое главное в «норвежской» технологии, по-моему, — разметка и способ рубки «замка». Я постигал эту премудрость самоучкой, поэтому не всегда и не всё правильно делал. Сначала старался никому ничего не показывать — всё-таки интеллектуальная собственность! Сейчас «секретов» при себе не держу — просто стараюсь быть на шаг впереди.

Я понял, что где бы ты ни жил, если ты интересен и постоянно развиваешься, то и люди к тебе потянутся. Именно так всё и происходит. За последние год-два у меня в гостях побывал норвежец Джордж Фюллер, преподаватель рубки из Лиллехаммера, где у него своя школа, и ему понравилось, как мы здесь работаем. Познакомились с Михаилом Триши-ным — руководителем школы плотников ООО «Тайга». Он также был удивлён и обрадован нашему продвижению в освоении «норвежской» технологии. Довольно часто общаюсь с коллегами из соседнего посёлка Сокольское, мы с ними вместе работаем, выполняем заказы, зарабатываем. В результате я внёс кое-какие коррективы в свою технологию, а они — в свою. Теперь у них есть такой же станок, как у меня, а я глубже понял «норвежский замок», разобрался с различными вариантами его рубки и придумал свои очень простые шаблоны для разметки.

С моими шаблонами не нужно несколько раз поднимать и ставить лафет на место в сруб (а вес его может быть до 300 кг или даже больше), чтобы «по месту» определить параметры чаши и решить, что с ней нужно делать дальше. Достаточно снять мерку, как это делают портные, затем по шаблону прочертить все необходимые для рубки чаши линии и тогда я точно знаю, что ошибок не будет. Вся рубка происходит внизу на сабанах в удобном месте. Отсюда и все вытекающие последствия: уменьшаются затраты сил, повышается безопасность выполнения всех работ, нет необходимости приобретать дополнительные механизмы, а значит и постройка обойдётся намного дешевле.

www. master-sam. ru

«Дом» 8/2010 21