Дом 2010-08, страница 22

Дом 2010-08, страница 22

Ответы Максимыча

Здравствуйте Арнольд Максимович!

Дачный дом (из бруса) сел на северную сторону на 15 см. Фундамент - на сбитой глине. Грунт - песок или суглинок. Хочу подвести столбчатый фундамент. Сведения о строительстве - в основном из вашей книги «С чего начать». По ней и пытаюсь рассчитать фундамент.

В разделе «Подсчёт нагрузки» приведен учёт нормативных нагрузок. Общая их сумма составляет 325 кг/м2 (для Подмосковья, думаю, она такая же и для Казани). Не написано, что делать далее с этой нагрузкой. Правильно ли будет определить общую нагрузку на фундамент, как сумму нормативной нагрузки, умноженной на площадь основания дома, и вес?

Александр

В третьем и четвёртом изданиях «Энциклопедии обустройства» в начале главы «Фундаменты для садовых построек» я дал исходные данные для расчёта потребного количества сборных столбчатых фундаментов. Однако, к сожалению, не учёл, что большинству читателей, которые не являются специалистами в строительном деле, этих данных без конкретного примера расчётов явно недостаточно. О чём, кстати, получил большое количество писем с вопросами: «А как?!». В том числе приведённое выше, которое пришло совсем недавно по Интернету.

Учитывая вопросы читателей, я в корне переделал раздел «Подсчёт нагрузок», добавив конкретный пример расчёта необходимого числа столбчатых фундаментов, чтобы даже самый далёкий от строительства человек мог подсчитать конструктивные и нормативные нагрузки для расчёта столбчатых фундаментов на любых грунтах.

В качестве примера я взял одноэтажный дом с размерами в плане 6,0x6,0 м (рис. 1) с рублеными стенами из бруса сечением 150x150 мм (объёмный вес бруса — 800 кг/м3), обшитыми снаружи вагонкой по рулонной гидроизоляции. Цоколь дома — бетонный, высотой 0,8 м и шириной 0,2 м (объёмный вес бетона — 2100 кг/м3), на железобетонной ранд-балке сечением 0,20x0,15 м (объёмный весжелезобетона—2400 кг/м3). Высота

(АР

Р

9

о

(R)

1

, со

3,0

3,0

©

а

D

®

Рис. 1. План цокольного этажа и распределение конструктивных нагрузок по осям.

Рис. 1. План цокольного этажа и распределение конструктивных нагрузок по осям.

стен — 3,0 м. Крыша—двускатная, кровля — из волнистого шифера. Цокольное и чердачное перекрытия — дощатые по деревянным балкам сечением 150x50 мм, утеплённые минераловатными плитами (объёмный вес утеплителя — 300 кг/м3).

За расчётные я взял установленные СНиПом нормативные нагрузки (нормативные равномерно распределённые нагрузки на перекрытия устанавливаются СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия» в зависимости от назначения помещения):

— для жилых помещений, то есть на цокольное перекрытие —150 кг/м2;

— для чердачного перекрытия — 75 кг/м2.

Коэффициент перегрузки для нормативных нагрузок

(равный 1,4) в расчётах не учитывал. Думаю, для лёгкого дачного домика он не нужен. И без него, чтобы использовать нормативную нагрузку на цокольное перекрытие, равную 150 кг/м2, нужно на каждый квадратный метр поставить по 2,2 человека средней упитанности. Умножаем 36 м2 на 2,2. Получим, что для воспроизведения нормативной нагрузки потребуется 79,2 человека. Правда, на чердачное перекрытие — в два раза меньше, но всё одно и так заведомо много больше реального.

1

L_

лКл

о_ 00

1

Г

WJIIJJ

г Г 1

НИШ,

Рис. 2. Распределение равномерных нормативных нагрузок цокольного и чердачного перекрытий.

22 «Дом» 8/2010

www. m aster-sam. ru