Дом 2010-08, страница 13

Дом 2010-08, страница 13

Для соединения частей воздуховода использованы угловые элементы и Н-профили для виниловой вагонки. Угловые элементы промазаны герметиком и проклеены алюминиевым скотчем с внутренней стороны воздуховода, а снаружи дополнительно закреплены скобами. Н-профиль для облегчения монтажа по длине обрезан до «h-профиля». В итоге получилась на удивление лёгкая и жёсткая конструкция.

Конечно же, не обошлось и без накладок. Водопровод, канализация и воздуховоды для центрального пылеудаления были

W

V

к

Готовые части магистрального воздуховода.

смонтированы раньше СВО, причём проекты этих систем делали другие компании и, естественно, разные проекты между собой согласованы не были. Поэтому при монтаже магистрального воздуховода оказалось, что он пересекается с водопроводом.

Пришлось изменить трассу водопровода, что оказалось менее затратно.

При малой стоимости материалов для магистрального воздуховода потребовалось довольно много времени на его изготовление и сборку. По этой причине, собственно, магистральные воздуховоды обычно делают на заказ на заводе из оцинкованной стали. Воздуховод при этом получается дороже, зато смонтировать его быстрее. Хотя, если будет налажено производство заготовок для воздуховодов, то возможно дешевле обойдутся воздуховоды из вспененного полиэтилена.

Магистральный воздуховод изнутри.

www. master-sam. ru

электрическое отопление до тех пор, пока не появится иное топливо. К примеру, если вы начали процедуру подключения к магистральному газу в сентябре, то в лучшем случае его подведут в мае следующего года. При отсутствии электрического обогрева дом простоит холодным до следующего лета. Конечно, можно поставить масляные радиаторы, но в этом случае затраты на обогрев дома будут примерно в 1,5 раза больше, чем при использовании СВО.

«Дом» 8/2010

13

Смонтированный магистральный воздуховод.

Установка воздухонагревателя. Монтаж самого воздухонагревателя «АНТАРЕС Комфорт» сложностей не представляет. Под всё дополнительное оборудование (воздушный электронный фильтр, увлажнитель, кондиционер и ультрафиолетовый стерилизатор воздуха) в воздухонагревателе предусмотрены посадочные отверстия и система крепежа. Поэтому сборка всего комплекса «по воздуху» занимает 20...30 минут. Конечно, подключение водяного теплообменника к отопительному котлу, внешнего блока кондиционера «по хладагенту», увлажнителя «по воде и канализации», а также подключение электронного фильтра, увлажнителя, внешнего блока кондиционера и воздухонагревателя «по электричеству» в эти временные рамки не укладываются.

Поскольку в воздухонагреватель «АНТАРЕС Комфорт» может одновременно устанавливаться водяной и электрический теплообменники, то подать тепло в дом (при достаточном электропитании) можно в тот же день, когда был начат монтаж СВО. В дальнейшем можно использовать

Установленный воздухонагреватель «АНТАРЕС Комфорт».