Дом 2010-08, страница 14

Дом 2010-08, страница 14

В этом доме предусмотрена система приточно-вытяжной вентиляции на базе рекуператора Lossney LGH-15 RX5-E. Рекуператор — это утилизатор тепла. Он подогревает (или охлаждает) свежий уличный воздух за счёт воздуха, удаляемого из дома. В нашем случае рекуператор располагается на чердаке. Забор «грязного» воздуха осуществляется из санузлов и топочной (комнаты, где расположен котёл). А подача свежего — в возвратный воздуховод СВО, где он смешивается с воздухом, забираемым из помещений дома для циркуляции.

После электронной очистки, требуемого увлажнения и подогрева в воздухонагревателе воздух поступает во все помещения дома. Летом свежий воздух охлаждается в рекуператоре удаляемым «грязным» воздухом дома, смешивается с внутренним циркулирующим воздухом, охлаждается во внутреннем блоке кондиционера (одновременно понижается его влажность, которая летом избыточна) и поступает в помещения дома.

Центральное же кондиционирование создаёт более комфортные условия, чем локальные сплит-системы — во всём доме поддерживается одинаковая температура без явных ветровых потоков и сквозняков. Соответственно, существенно снижается риск «подцепить» пневмонию или гайморит.

Пуско-наладка «по воздуху». После монтажа СВО необходимо выполнить пусконаладочные работы «по воздуху», то есть с помощью дроссельных заслонок и блока автоматики воздухонагревателя отрегулировать объёмы воздуха, поступающие в помещения дома. Для этого используется анемометр — устройство, позволяющее измерить скорость потока воздуха. Зная скорость потока, легко подсчитать объём поступающего в помещение воздуха в час.

Пуско-наладка—самый сложный этап создания СВО, и для её проведения лучше пригласить специалистов. Правда, это может дорого стоить. Но с другой стороны — «глаза боятся, а руки делают». Простенький анемометр можно купить за 3-5 тыс. руб.

Главная задача — отрегулировать баланс воздуха по подающим решёткам, с минимальным перекрыванием потоков воздуха дроссельными заслонками. Для этого очень желательно иметь под рукой компьютер, чтобы создать электронную таблицу.

Работа состоит из следующих этапов.

1. Создание таблицы, в первые три столбца которой вносим данные, полученные при проектировании СВО (статья «Проектирование системы воздушного отопления», «ДОМ», №7 за 2010 г.)

Если воздуховод (ВВ) — прямоугольный, то эквивалентный ему диаметр круглого воздуховода вычисляется по формуле:

Dskb= 2ab/(a+b),

где a, b - длины сторон сечения прямоугольного воздуховода.

2. Замеряем скорости потоков в подающих воздуховодах и заполняем таблицу. Подсчитываем среднее значения результатов, полученных в последнем столбце.

3. Из 10 помещений выбираем два-три с максимальными значениями в последнем столбце.

4. Рассчитываем, какая скорость воздуха в воздуховодах в этих помещениях должна быть, чтобы значения в последнем столбце равнялись ранее полученному среднему значению. (Проще всего это просто подобрать.)

5. С помощью дроссельных заслонок регулируем скорость потока воздуха в выбранных помещениях.

6. Повторяем описанную выше процедуру (п. 2...5) до тех пор, пока значения в последнем столбце по каждой комнате будут отличаться не более чем на 3% от среднего значения. Критерием правильной регулировки является наличие хотя бы одного подающего воздуховода с полностью открытой дроссельной заслонкой.

7. С помощью подстроечных потенциометров блока автоматики регулируем скорость вентилятора так, чтобы в каждое помещение подавалось плановое количество воздуха в режиме нагрева-охлаждения, повышенное количество воздуха в режиме быстрого прогрева дома и пониженное — в режиме вентиляции. (В нашем случае получилось: расход воздуха в режиме нагрева — 860 м3/час, в режиме вентиляции — 500 м3/час и в режиме быстрого прогрева —1300 м3/час.)

На описанную процедуру пуско-наладки мы с хозяином дома потратили 2,5 часа.

Расход воздуха 1300 м3/час соответствует 235 Па падения давления в системе воздуховодов. Импортные аппараты могут работать при падениях давления до 125-160 Па. Поэтому не пытайтесь использовать методику проектирования, изложенную в моих статьях, к проектированию СВО на базе импортных аппаратов.

Читатели, которым интересно, в чём суть режима быстрого прогрева, могут посмотреть материалы, выложенные сайте http://www.invepro.ru/heating/ahs-question-answer.php.

Цена вопроса. У хозяина дома на монтаж только СВО ушло примерно 10 рабочих дней чистого времени (реально же — около 2-х месяцев работы по субботам и воскресениям). Если приглашать специалистов, то стоимость монтажа составила бы примерно 50% от стоимости материалов и оборудования. Применительно к этому дому это примерно 80-90 тыс. руб.

Самостоятельные установка рекуператора с системой вентиляции, подключение увлажнителя к системе водоснабжения и канализации, монтаж кондиционера и подсоединение водяного теплообменника к отопительному котлу добавят ещё 70-80 тыс. сэкономленных рублей. Но работы эти потребуют некоторого времени, оборудования и навыков. Понятно, что каждый выходной заниматься строительством

сложно — надо ведь не только построить дом, но ещё и посадить дерево, и воспитать сына. При этих условиях в полгода можно уложиться.

egorov-sn@yandex.ru

Помещения

План по воздуху, м3

Диаметр BB, мм

Скорость в1 BB,

м/с

Скорость во 2 BB,

м/с

Скорость вЗВВ,

м/с

Факт по воздуху, м3

Отношение Факт/План

1.1.

47

100

1.2.

74

125

...

2.4.

80

125

14 «Дом» 8/2010

www. m aster-sam. ru