Дом 2011-02, страница 4

Дом 2011-02, страница 4

Йшеёното^руса

Финская компания FinnlaToll' предлагает готовые проекты и материалы для строительства домов из клеёного профилированного боуса.

Впервые промышленное производство такого бруса в Финляндии началось более дзух десятилетий назад Новый метод позволил избавиться от естественных для деревянных изделий растрескивания и изменения размеров

Рис. 1. Фасад дома со стороны террасы.

4 «Дом» 2/2011

в процессе строительства и эксплуатации Заключается он в изготовлении бруса путём склеивания его из ламе-лей. Это — доски, как правиле, — хвойных пород, высушенные до влажности примерно 10%, из которых удаляют все дефектные участки и заменяют их полноценной древесиной. после чего сращивают до нужной длины и подвергают чистовой обработке. Используемый клей — экологически безопасен, не образует сплошной плонки и тем самым не препятствует воздухе- и влагообмену в боусе. Полученный брус профилируют, торцуют в размер, нарезают в нем чашки, Профиль бруса обеспечивает высокую плотность швов.

Компания Finnlamelli производит массивный брус, стены из которого не требуют дополнительною утепления и должны выдеожатъ даже суровый северный климат.

Производятся шкже и брусья, дом из которых нужно утеплить. Изоляционный слой при этом устанавливают на внутренней или внешней стороне стен, а затем поверхность отделывают панелями «подбрус», бла одаря чему сохраняется первоначальный облик стен.

Из клееного бруса FinnSamelli строят как особняки, гак и крохотные домики-сауны. Проект можно выбрать типовой (из каталога компании) или заказать индивидуальный, ко-

www, master-saw. ги