Юный техник - для умелых рук 1960-11, страница 16

Юный техник - для умелых рук 1960-11, страница 16

Крюк (рис. 10) и крюк ролика (рис. 13) накалёнными до красного каления сгибают по шаблонам. 8 крюке ролика сверлят отверстия диаметром 2 мм, чтобы ось ролика устанавливалась по оси вращения крюка ролика. На крюке отверстие под чеку диаметром 4,2 мм сверлят так, чтобы обойма подшипника располагалась по оси крюка.

Ролик (рис. 12] можно выточить на токарном станке или склепать из трёх дисков толщиной 10 мм. 3 мм и 3 мм.

Соединение вингроторов в гирлянде (рис. 4). Вингротор со скобой входит торцом скобы в вырез накладки. Причём в каждой паре один из вингроторов должен быть развернут на 903 по углу вращения. Трос жёстко притянут болтовой дужкой к стягивающей скобе. Осевое перемещение прицепного вингротора ограничено мягкой проволокой, которая одной стороной продета в дужку, а второй закреплена на шайбе. Такое соединение вингроторной пары обеспечивает передачу мощности с вингроторов на трос, а также необходимую шарнирность при перемещении одного вингротора относительно другого при их вращении на тросе.

Опорную лпиту (рис. 23) можно сделать из арматурных прутьев или брёвен. Металлическую арматуру соединяют болтами или сваркой, как это показано на рис. 23. В сельских местностях опоры можно сделать из брусьев. Их соединяют скобами, а сверху прибивают гвоздями настил из досок. Для этой конструкции не нужны колья. Натяжение троса воспринимают вертикальные стороны брусьев (рис. 6).

Размеры досок — 800 X 200 X 40 мм. Размеры подпорных брусьев — 200Х200Х XI200 мм Не плохо на подопорные брусья накладывать камни и засыпать их землёй. Тогда размеры опоры (рис 24) можно несколько сократить. Дерево покрывают смоляным слоем. Это предохранит его от гниения. Лучше всего делать генераторную опору из сосновых или еловых досок и брёвен,

УСТРОЙСТВО МНОГОГИРЛЯНДНОЙ ГИДРОВИНГРОТОРНОЙ ГЭС (рис. 26, см. оборот обложки)

Узел свободной опоры состоит из жёстких профилей 14, соединенных между собой накладками 15 и закреплённых кольями 17. Колья опираются на вкопанные деревянные брусья 13. Опоры можно залить цементом. В свободную опору гирлянд входит крюк 16 и узел обоймы упорного подшипника 18. Этот узел имеет шарнирную подвеску (см. описание одногирляндной установки).

Узел генераторной опоры имеет площадку генератора 11, расположенную со стороны первой линии, если считать от набегающего потока. Площадка скреплена болтами с жёстким профилем 8. Он играет роль станины трансмиссионного вала 5.

Вал 5 соединён со станиной опорами 4. Мощность с троса гирлянд передаётся на трансмиссионный вал полуперекрещивающимся ремнём (рис. 27), обхватывающим вал 5 и шкив 7. Однако для установок больших мощностей лучше применять шестеренчатое зацепление парой конических шестерёнок (рис, 28). Генератор 2 крепят либо сразу через переходную муфту к трансмиссионному валу 5, либо через повышающий редуктор оборотов 3. Дальнейшее устройство понятно из чертежа.

Для использования вертикального генератора, который может быть установлен на безопасной от наводнения высоте, шестерни 3 можно сделать коническими, с углом зацепления в 45°. С появлением генераторов, работающих под водой, эти условия не обязательны, тем более, что всю генераторную опору можно установить

Редактор издательства О. Н. КОВШОВА Художественный редактор А. С. КУПРИЯНОВ Технический редактор О. С. ЛЕБЕДЕВ

Л131383 Подписано к печати 11/V—1860 г. Бумага 70X108 16 Печ. л. 1. усл. печ. л. 1,37 Тираж 100 000 ИЗД. JYa 717

1 завод 15.000. Sax. 177

2 завод 85 000 зак. 0231

Московская типография .№ 4 Управления полиграфическо промышленности Мосгорсовнархоза. Москва ул. Баумана, Гарднеровский пер., д. 1а