Юный техник - для умелых рук 1960-24, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1960-24, страница 2

Для третьей ступени

САМОДЕЛЬНЫЕ РЕЛЕ

Э. ИСАЕВ и А. БОГАТЫРЕВ

Реле — это электрическое устройство, которое позволяет включать и выключать различные потребители электрической энергии. Реле действует, или, как говорят, срабатывает, лишь тогда, когда на него подается управляющий сигнал. «

Простейшее реле состоит из электромагнита (катушки с железным сердечником) и якоря. Когда через катушку электромагнита проходит

электрический ток, якорь притягивается к сердечнику. Перемещаясо,

/

якорь замыкает или размыкает электрические контакты.

При этом в электрических цепях происходят нужные переключения (включаются и выключаются моторы, осветительные лампы или другие приборы).

Реле такого типа — электромагнитные. Их широко используют в технике. С помощью таких реле включают и выключают очень мощные машины и аппараты, используя слабые электрические управляющие сигналы. Управляющий сигнал может подаваться практически с любого расстояния, что очень важно в тех случаях, когда машина расположена в таком месте, куда трудно или невозможно добраться. В ряде случаев реле должно реагировать не только на электрические сигналы, но и на такие, как повышение и понижение температуры, наличие или отсутствие звука, приближение человека или животного к охраняемому объекту, появление или исчезновение света, изменение освещенности в помещении и так далее. В этом случае к электромагнитному реле присоединяют дополнительную электрическую схему, которая вырабатывает электрический сигнал лри появлении сигнала нужного типа (света, звука и т. п.).

В одной брошюре, конечно, невозможно рассказать о всех реле или .обо Есех схемах. Поэтому мы ограничимся описанием трех таких реле: светового реле, или, как его чаще называют, фотореле, звукового реле и емкостного, которое реагирует на приближение к нему человека или какого-нибудь предмета.