Юный техник - для умелых рук 1965-01, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1965-01, страница 2

НАБЛЮДАЙТЕ СОЛНЦЕ

Н. К. СЕМАКИН

О том, что Солнце является основным поставщиком света и тепла на Землю, знают все. Но его влияние на Землю настолько сложно, что люди пока еще не могут разгадать многие тайны взаимоотношении этих двух небесных тел. Изучить их можно только объединенными усилиями ученых всего мира. Именно поэтому в 1957—58 годах был проведен очередной Международный геофизический год. В это время за Солнцем наблюдали ученые 66 стран мира.

Эти наблюдения интересны еще и тем, что тогда был период необычайной активности Солнца, и все, что в природе Земли зависит от Солнца, наблюдалось резко выраженным.

Через пять лет после каждого такого периода активности Солнца наступает период его спокойствия. Ученые решили повторить наблюдения по программе МГГ и в период спокойного Солнца. Это мероприятие получило название «Международный год спокойного Солнца». Проводится оно с 1 января 1964 года по 31 декабря 1965 года, то есть в течение 24 месяцев.

Ребята, а ведь вы тоже можете принять участие в наблюдении Солнца и сопутствующих ему явлений. И эта брошюра поможет вам в такой работе

РАССКАЗ О СОЛНЦЕ

О том, что Солнце является источником всей жизни на Земле, люди догадывались еще в незапамятные времена. Но в древности и в средние века они не могли понять и научно объяснить природу Солнца, оно было в их воображении «непостижимым чудом», «всемогущим божеством».

Солнце является центральным телом нашей планетной системы. Вокруг него движутся девять больших планет с их спутниками и большое количество малых планет — астероидов, комет, метеорных тел. Однако масса Солнца в 745 раз больше массы тел, которые движутся вокруг него (см. рис. 1). А наша Земля меньше Солнца по массе в 333 ООО раз. Солнце шарообразно и очень велико по объему. Его диаметр равен 1 390 000 км, что в 109 раз больше диаметра земного шара. Земля меньше Солнца по объему в 1300 000 раз. Средняя плотность Солнца невелика и равна всего лишь 1,4 грамма на кубический сантиметр, тогда как средняя плотность Земли равна 5,5 грамма на кубический сантиметр. Впрочем, это вполне естественно, так как Солнце раскалено до температуры в несколько миллионов градусов, и все входящие в его состав веще ства находятся в газообразном состоянии.

Температура солнечной поверхности равна 6000°, а в недрах Солнца она доходит до 13 000 000°. В условиях столь высоких температур и чудовищных давлений в недрах Солнца происходит непрерывная реакция преобразования атомов водорода в атомы гелия. Такая реакция называется термоядерной. О масштабах излучения Солнца можно судить хотя бы потому, что каждый квадратный сантиметр его поверхности излучает 6000 ватт, а вся поверхность Солнца излучает 3,7 • 1021 киловатт. Поверхность Солнца в 10 раз ярче пламени электрической дуги, и доля света в общем потоке энергии, излучаемой Солнцем, составляет 8 международных свечей на 1 ватт. Это означает, что каждый квадратный сантиметр солнечной поверхности светится, как 50 000 международных свечей, а все Солнце светит как 3,23 • 1027 свечей. Вот какую «лампу» представляет собой Солнце!

Вся излучаемая Солнцем энергия уходит от него в радиальных направлениях в мировое пространство. Кстати сказать, на долю нашей планеты приходится менее чем 1/2 000 000 000 доля солнечного излучения, но это колоссальная величина. Если получаемую Землей энергию оценить по 4 копейки за киловатт-час, то ежесекундно земляне должны выплачивать 2 миллиарда рублей.

' "с